Вступление в наследство спустя 9 лет после его открытия

Здравствуйте у меня возник вот такой вопрос... Мой отец умер 2006 году у него остался дом, но он не привотезирован. Мне было 10 лет и я не могла после смерти оформить наследство. Домом не кто не пользовался и на данный момент дом стоит без хозяина. Могу ли спустя 9 лет оформить наследство если я прямой наследник? И что для этого надо. Свидетельство о смерти отца у меня есть, домовую книгу я могу востановить.

, анастасия, г. Нижний Тагил
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Заявление о принятии наследства за несовершеннолетнюю дочь должен был подать законный представитель(мать).

Если этого не было сделано, то сейчас нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятии наследства (возможно сразу ставить требование о признании права собственности на дом в порядке наследования).

Нужно иметь свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, выписка из ЕГРП о правах на дом (получить можно в Росреестре), квитанция об оплате гос.пошлины, кадастровый паспорт или технический паспорт на дом для расчета гос.пошлины.