Отказ в возбуждении дела по п1 ч1ст24 по факту мошенничества 159УК
Договорился с частными строителями на ремонт. Приехали , начали работать. Они были в курсе, что мне необходимо будет уехать через 2недели и должны были уложиться в этот срок. Работы вели медленно, мотивируя это то погодой то еще какими-то вроде объективными причинами- просто тянули время. Когда мне надо было уезжать, очень извинились, что не уложились в срок и все доделают пока я буду отсутствовать. Только необходимо решить вопрос с материалами. Сказали чтобы оставил деньги им и они сами все материалы найду подешевле и купят. Вместе посчитали сколько необходимо и при 3 свидетелях я передал им 60т.р. Документов не составляли никаких. Я предупредил , что если они выполнят в срок- буду писать на них заявление. Они, конечно, обещали что все будет хорошо. Когда я приехал- ни строителей, ни материалов, ни работы вообще. Один только молоток напоминал о их присутствии. На звонки не отвечали, потом вообще выключили телефон. Написал заявление в полицию по факту мошенничества по 159УК. Через 2дня вынесли постановление об отказе в возбуждении дела по п1 ч1 ст24УПК. Отказ вынес почему то участковый, сообщил мне что ему "вообще все-равно, т.к. он уходит на пенсию". Отказ составлен с кучей ошибок ( фамилии даже не правильные, после "постановил:" слово "отказать" даже не написал- не понятно, что постановил)). Его начальник сообщил, что если участковый возбудит дело, то следственный комитет заподозрит его в сговоре со мной. Бред какой-то. Постановление об отказе нашли и выдали мне через 36дней после заявления моего. Поехал в прокуратуру. Там сказали возбуждать дело не будут - у вас гражданско- правовой спор. Почему???? Факт передачи денег есть - доказать легко (свидетели, смс где фигурирует сумма и они ее признают, записка от них чтобы я их не искал), цель и мотив тоже есть- завладеть обманным путем моими ден. средствами, умысел есть- они прекрасно понимали что обманывают. Почему не возбуждают уголовное дело?? Мировой суд то точно искать не будет. Возможно ли все-таки возбудить дело уголовное? И что делать в этой ситуации?? Заранее благодарю
Попытайтесь продавить отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, как минимум требуйте принимать процессуальное решение после получения объяснительных от лиц, которых Вы указывает в качестве виновных. А там глядишь они и сами что-нибудь скажут такого, чтобы «накопалось» на гражданско-правовые отношения. Мне представляется, что это единственный способ.
Спасибо, Юрий! Именно такой вариант для меня был наиболее предпочтительный. Для меня то главной задачей и стоит, чтобы полиция привлекла данных лиц и хотя бы опросила и дальше решали бы. Но как заставить их искать с точки зрения закона не знаю. Уголовное дело точно бы заставило их искать. Но спасибо за совет.