Бланк строгой отчетности при организации экскурсий

Здравствуйте. Оно. Занимается экскурсиями. 1) можно ли разработать свой бланк строгой отчетности,на основе утвержденного минимум "экскурсионной путевки" или обязательно использовать именно утвержденное Бсо? 2) нужно ли регистрировать эти Бсо в налоговой 3) каковы действия относительно Бсо после их печати в типографии?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Федеральным законом от 3 мая 2012 г. N 47-ФЗ понятие «туристской путевки» из текста Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» исключено.

Решением Верховного Суда РФ от 12 февраля 2008 г. N ГКПИ07-1144 форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка» признана недействующей.

С уважением,

Светлана

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Соответственно, необходимо самостоятельно составить Бсо? Если да,то кем он должен быть утвержден?

Татьяна, здравствуйте!

(1) Оформление «туристской путевки» на данный момент не является обязательным. (Согласно N47-ФЗ от 03.05.2012, а также постановлению Правительства РФ от 23.03.2013 N 254.)

Однако если организация не использует ККТ, то бсо («туристская путевка») может использоваться вместо чека. (Согласно п. 2 ст. 2 N54-ФЗ.)

Разработать бсо Вы можете самостоятельно, но необходимо использовать реквизиты, которые указаны в п.3 и п.4 «Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» http://base.garant.ru/12160266/

(2) «По вопросу регистрации БСО в налоговых органах следует отметить, что ни Законом N 54-ФЗ, ни Положением не предусмотрена обязанность организаций и ИП регистрировать БСО в налоговых органах.»

«Утверждения формы такого документа (бсо) уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется (смотрите письма Минфина России от 04.07.2011 N 03-01-15/5-94, от 16.06.2011 N 03-01-15/4-78, от 17.05.2011 N 03-01-15/3-55, от 21.01.2009 N 03-01-15/1-18, от 19.01.2009 N 03-01-15/1-14, от 20.08.2008 N 03-01-15/9-294).»

(Оба раза цитирую: http://www.garant.ru/consult/account/419178/#ixzz3gKbRgUcP )

(3) Порядок применения разработанного документа следует закрепить в локальном акте. Подробнее в п.14 и п.15 «Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» http://base.garant.ru/12160266/ далее:

«14. Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) заключает с работником, которому поручаются получение, хранение, учет и выдача бланков документов, а также прием от населения наличных денежных средств согласно документам, договор о материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) создает условия, обеспечивающие сохранность бланков документов.

15. Бланки документов, поступившие в организацию (индивидуальному предпринимателю), принимаются работником, указанным в пункте 14 настоящего Положения, в присутствии комиссии, образованной руководителем организации (индивидуальным предпринимателем). Приемка производится в день поступления бланков документов. При приемке проверяется соответствие фактического количества, серий и номеров бланков документов данным, указанным в сопроводительных документах (накладных, квитанциях и т.п.), и составляется акт приемки бланков документов. Акт, утвержденный руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), является основанием для принятия бланков документов на учет указанным работником.»

Надеюсь, что эта информация поможет. Буду рада новым вопросам. Ссылки на все указанные выше документы Вы можете найти здесь: http://www.garant.ru/consult/account/536316/

Спасибо!

С уважением, Светлана