Как потребовать отчет о трате алиментов?

Здравствуйте подскажите ,я слышал что можно через суд потребовать каждые пол года отчета от матери расхода алиментов,в виде чеков,что деньги тратяться не посредственно на детей.

, Руслан, г. Златоуст
Лада Колковская
Юрист

Да, отец ребёнка (плательщик алиментов) вправе знать о том, как именно расходуются уплаченные им деньги, ведь они могут быть израсходованы не на нужды ребенка, более того, алиментчик вправе требовать от бывшей (бывшего супруга) супруги предъявить ему чеки или иные кассовые документы, подтверждающие целевое использование финансовых средств. А в случае отказа в предоставлении таких платежных документов, он имеет право обратиться в суд с заявлением о том, чтобы часть алиментов (но не более 50%) переводилась непосредственно на личный банковский счет несовершеннолетнего, что является гарантией того, что данные деньги никто из родителей не сможет снять без разрешения на то органов опеки и попечительства. Правовые основания для этого предусмотрены в пункте 2 ст. 60 СК РФ – «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд ПРО ТРЕБОВАНИЮ родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ не более ПЯТИДЕСЯТИ процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Таким образом, отец вправе открыть счёт на своего несовершеннолетнего ребёнка в банке, «подсобрать» доказательства того, что мать ребёнка тратит алименты не по назначению (оплачивает своё обучение, посещение спа-салонов…….пьянку и т.д.) и идти с заявлением в суд….