Оплата по договору аренды, если арендаторы съехали раньше окончания договора

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Снимади квартиру в течении полугода. Договор оформлялся на год. Окончание которого было в июне месяце этого года. Съехали с квартиры в январе месяце по своим причинам. Договор решили с арендожателем не расторгать ьак как срок действия его окончится и все. Она в другом городе живёт. Мы согласились и уехали. В июне месяце она грозит судом так как мы не платили все эти месяцы до конца договора. Ключей у нас не было мы там просто фактически находится не могли. Подскажите пожалуйста может ли она как то добиться своего. Сумма не маленькая в итоге получается. На данный момент срок действия договора истёк. Она с , так сказать, просроченым договором имеет какую то силу?

И еще, в договоре указывалась сумма в беларуских рублях. А перечисляла я в долларах по курсу. Курс подскачил, но всё равно перечисляла в долларах тоесть на много больше чем прописано было в договоре. Скажите я чуть ч могу доказать что она ещё и больше брала с меня чтоб укланяться от налогов?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если договор Вы не расторгали, не извещали письменно арендодателя о расторжении договора в одностороннем порядке, то предполагается, что договор не расторгнут, а следовательно право и обязанности сторон сохраняются, в том числе и обязанность арендатора по внесению платы за помещение, даже если он им и не пользовался.

Другое дело, если сможете подтвердить тот факт, что ключи Вам не передавались и Вы фактически не могли пользоваться помещением по его назначению или скажем, что помещение не соответствовало условиям для проживания.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Получается оана спициально не расторгала его что бы потом содрать сменя денег? И доказать я ничего не смогу?

Вам надо было направить хотя бы уведомление расторжении договора.

Просто в суде слова к делу не пришьешь.

Может у Вас есть хоть какая-то переписка?