Как обжаловать постановление ПФ РФ о взыскании страховых взносов пеней и штрафов?

У моей матери с мая 2015г, удерживают из зарплаты ежемесячно денежные суммы в счет погашения страховых взносов пеней и штрафов, т.к. она ранее была индивидуальным предпринимателем. С 2008 г предпринимательской деятельностью она не занимается и работает официально в госучреждении. Ип она закрыла в апреле 2015г. За период с 2008по2015г у неё сформировалась задолженность 19900р, которую стали с неё взыскивать с мая 2015г. Подскажите можно ли обжаловать данное постановление, поскольку в указанный период с 2008-2015 г никаких исполнительных листов, уведомлений из пенсионного фонда и каких либо других писем о существовании задолженности не поступало. Можно ли обжаловать данное постановление, куда и что для этого нужно?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обжалуйте списание с 2008г. списывать деньги не имеют права, потому что срок давности 3 года, деньги должны начать списвать с 2011г., а вот с 2011 по 2015 платить придётся. Обжаловать в вышестоящей инстанции ПФ.

По пробуйте жлч начала написать жалобу в вышестоящий ПФ, возможно по жалобе они сделают перерасчет и не надо будет хоть с этим в суд ити.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

То, что ваша мама фактически не вела предпринимательскую деятельность не отменяет ее обязанности уплачивать страховые взносы в ПФР. Единственное, за что можно зацепиться в вашем случае — это срок исковой давности — три года, то есть взыскать могут задолженность только за последние три года. Об этом ваша мама должна была заявить в суде. Но так как сейчас уже идет исполнительное производство, то получается, что решение суда уже вынесено. При отсутствии заявления ответчика о пропуске истцом срока исковой давности суд не обязан применять эту норму и расчет идет по всей сумме долга. ПФР и не должен уведомлять о наличии задолженности. Уплата страховых взносов — обязанность любого ИП. А незнание закона в РФ не освобождает от ответственности. Так как удержания начались с 2015 г., значит судебное решение было вынесено в этом году. Но вашу маму в любом случае должны были уведомить о нем, равно как и об исполнительном производстве. Вот в этом есть нарушение норм и прав вашей мамы и основание для обжалования решения.Сначала вам необходимо выяснить, в каком порядке идет списание: по распоряжению самого ПФР или все-таки по судебному решению.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

По судебному решению взыскание штрафа и госпошлины, остальное пенсионый фонд

самостоятельное взыскание ПФР каких-либо средств по долгу за период свыше трех лет не допускается. Это нарушение норм ГК РФ об исковом давности. Поэтому данные действия ПФР ваша мама может обжаловать в судебном порядке.