Определение местожительства ребенка при наличии установленного отцовства

Здравствуйте!! Ребенок хочет жить с бабушкой и отцом в Москве ( прописан в Казани), есть установление отцовства. Могу ли я и у каких органов заключить обоюдное соглашение с отцом ребенка, чтобы не было лишения родительских прав и подача алиментов с его стороны?

, Ольга, г. Казань
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Да, вы можете заключить нотариально заверенное соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. Но в принципе это не нужно. Если ребенок официально усыновлен отцом, то он может проживать с любым из родителей. Главное — чтобы вы не перестали выполнять свои родительские обязанности в отношении ребенка. Только в этом случае и при наличии иных оснований перечисленных в СК РФ вас могут лишить родительских прав.

Ольга
Клиент, г. Казань

Спасибо! Отец ребенка не гражданин РФ. Паспорта на руках у него нет, кроме бумаги из Посольства. Нотариус требует его регистрацию по месту прибывания. Есть ли какие другие письменные соглашения с ним или бабушкой ребенка со стороны отца, т.к она является гражданином РФ и имеет жилье в Москве?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Указанные вами соглашения (об алиментах и лишении родительских прав) могут нарушать интересы ребенка, и поэтому не будут иметь юридической силы.

Ольга
Клиент, г. Казань

Спасибо! Но каким образом они могут нарушить его интересы, я просто хотела подстраховаться, что это будет по обоюдному согласию нас и ребенка (во избежании последствий)

Но каким образом они могут нарушить его интересы, я просто хотела подстраховаться, что это будет по обоюдному согласию нас и ребенка (во избежании последствий)
Ольга

Просто вы не сможете включить в соглашение об определении места жительства ребенка пункты, связанные с отказом отца от алиментов и его гарантий о нелишении вас родительских прав. А если и сможете, то в случае, если он в будущем обратиться за алиментами или в суд с иском о лишении вас родительских прав, то данное соглашение вам не поможет — эти пункты будут недействительны.

Алименты ребенку гарантированы законом. А за лишением родительских прав в суд может обратиться не только отец ребенка, но также прокуратура и орган опеки и попечительства.