8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение местожительства ребенка при наличии установленного отцовства

Здравствуйте!! Ребенок хочет жить с бабушкой и отцом в Москве ( прописан в Казани), есть установление отцовства. Могу ли я и у каких органов заключить обоюдное соглашение с отцом ребенка, чтобы не было лишения родительских прав и подача алиментов с его стороны?

, Ольга, г. Казань
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Да, вы можете заключить нотариально заверенное соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. Но в принципе это не нужно. Если ребенок официально усыновлен отцом, то он может проживать с любым из родителей. Главное — чтобы вы не перестали выполнять свои родительские обязанности в отношении ребенка. Только в этом случае и при наличии иных оснований перечисленных в СК РФ вас могут лишить родительских прав.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Казань

Спасибо! Отец ребенка не гражданин РФ. Паспорта на руках у него нет, кроме бумаги из Посольства. Нотариус требует его регистрацию по месту прибывания. Есть ли какие другие письменные соглашения с ним или бабушкой ребенка со стороны отца, т.к она является гражданином РФ и имеет жилье в Москве?

Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Указанные вами соглашения (об алиментах и лишении родительских прав) могут нарушать интересы ребенка, и поэтому не будут иметь юридической силы.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Казань

Спасибо! Но каким образом они могут нарушить его интересы, я просто хотела подстраховаться, что это будет по обоюдному согласию нас и ребенка (во избежании последствий)

Но каким образом они могут нарушить его интересы, я просто хотела подстраховаться, что это будет по обоюдному согласию нас и ребенка (во избежании последствий)
Ольга

Просто вы не сможете включить в соглашение об определении места жительства ребенка пункты, связанные с отказом отца от алиментов и его гарантий о нелишении вас родительских прав. А если и сможете, то в случае, если он в будущем обратиться за алиментами или в суд с иском о лишении вас родительских прав, то данное соглашение вам не поможет — эти пункты будут недействительны.

Алименты ребенку гарантированы законом. А за лишением родительских прав в суд может обратиться не только отец ребенка, но также прокуратура и орган опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж
Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.
, вопрос №4053342, Оюун, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отец первого ребенка удрал из зоны сво, не сообщал свой адрес и телефон и не платил алименты.В гражданском
Отец первого ребенка удрал из зоны сво,не сообщал свой адрес и телефон и не платил алименты.В гражданском браке родился второй ребенок, отец которого служит по контракту на войне.Второй ребенок носит чужую фамилию.28.10.23 были поданы иски о разводе, о взыскании алиментов,о гражданстве первого ребенка,о признании отцовства.Процесс затянулся на полгода.На второго ребенка не было оформлено пособие, так как нужны документы отца.Существуют ли сроки решения подобных дел и оплатят ли пособие по беременности и родам, пособие на ребенка спустя 6 месяцев
, вопрос №4053092, Ольга Киреева, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2019