Опоздание на работу и написание объяснительной

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какое временное опоздание

на работу, является причиной к тому, чтобы писать объяснительную? также, скажите пожалуйста, является ли сама ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ поводом к увольнению? Есть какие то нормы закона? Как пишется сама ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ? Имею честь задерживаться с приходом на работу и руководитель просит писать объяснительную, а я против этого. Мне кажется, нарушаются мои права. К тому же, если учесть, что вхожу в здание по электронному ключу ровно в 10-00. Правда, наш кабинет находится на 3-ем этаже и занимает определенно несколько минут до двери! Вот тут как можно расценивать опоздание или нет?

, Илья, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 21 ТК работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину. В соответствии со ст. 189 ТК РФ трудовая дисциплина включает обязательное подчинение работников правилам внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка регламентируют в том числе время начала и окончания работы. Опоздание даже на 1 минуту является нарушением трудового распорядка и может повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания. Само собой, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Написание об'яснительной тоже является соблюдением правил внутреннего распорядка.

Да Ваши несколько минут на то чтобы подняться по лестнице это тоже опаздание. Вы в 10.00 должны находится за столом, а не подниматься по лестнице.

Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласна с предыдущим ответом, что опоздание даже на 1 минуту является нарушением трудовой дисциплины.

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

В самой объяснительной записке работник указывает причины своего проступка, т.е. опоздания в Вашем случае.

Написание объяснения не является основанием для увольнения. Рассмотрев Ваши объяснения, руководитель примет решение применять к Вам или нет дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) с учетом тяжести проступка и обстоятельств, как указывалось в ранее данном ответе.

Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 Трудового кодекса РФ, в т.ч. трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Что касается самого факта опоздания, то в Вашем трудовом договоре должно быть указано место работы и должность, т. е. Вы должны находится в 10.00 на рабочем месте, а не в здании, где оно расположено.