8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опоздание на работу и написание объяснительной

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какое временное опоздание

на работу, является причиной к тому, чтобы писать объяснительную? также, скажите пожалуйста, является ли сама ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ поводом к увольнению? Есть какие то нормы закона? Как пишется сама ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ? Имею честь задерживаться с приходом на работу и руководитель просит писать объяснительную, а я против этого. Мне кажется, нарушаются мои права. К тому же, если учесть, что вхожу в здание по электронному ключу ровно в 10-00. Правда, наш кабинет находится на 3-ем этаже и занимает определенно несколько минут до двери! Вот тут как можно расценивать опоздание или нет?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 21 ТК работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину. В соответствии со ст. 189 ТК РФ трудовая дисциплина включает обязательное подчинение работников правилам внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка регламентируют в том числе время начала и окончания работы. Опоздание даже на 1 минуту является нарушением трудового распорядка и может повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания. Само собой, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

1
0
1
0

Написание об'яснительной тоже является соблюдением правил внутреннего распорядка.

0
0
0
0

Да Ваши несколько минут на то чтобы подняться по лестнице это тоже опаздание. Вы в 10.00 должны находится за столом, а не подниматься по лестнице.

0
0
0
0
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласна с предыдущим ответом, что опоздание даже на 1 минуту является нарушением трудовой дисциплины.

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

В самой объяснительной записке работник указывает причины своего проступка, т.е. опоздания в Вашем случае.

Написание объяснения не является основанием для увольнения. Рассмотрев Ваши объяснения, руководитель примет решение применять к Вам или нет дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) с учетом тяжести проступка и обстоятельств, как указывалось в ранее данном ответе.

Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 Трудового кодекса РФ, в т.ч. трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Что касается самого факта опоздания, то в Вашем трудовом договоре должно быть указано место работы и должность, т. е. Вы должны находится в 10.00 на рабочем месте, а не в здании, где оно расположено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 08.05.2019