8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право на продолжение знаменитой книги

Здравствуйте, можно у вас узнать тонкости законодательства по поводу авторского права на книги? Мною написана книга по мотивам "Ведьмака" Анджея Сапковского, если точнее использованы некоторые герои и сам мир из его книги, но это уже продолжение с другой сюжетной линией. (Подобный пример вы истории с книгами уже был, Александра Рипли написала продолжение "Унесенных ветром".) Имею ли я право отправить данную книгу на конкурс не опасаясь, что Сапковский подаст на меня в суд.

, Tais, г. Самара
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос Вы задали очень интересный.

1) Литературные произведения являются объектами авторского права. Тут ничего сложного нет.

2) В силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на:

  • часть произведения,
  • на его название,
  • на персонаж произведения,

если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным в п. 3 ст. 1259 ГК РФ.

Таким образом,

использованы некоторые герои и сам мир из его книги, но это уже продолжение с другой сюжетной линией.
Tais

Если этих героев можно чётко идентифицировать в Вашем произведении, то вероятность того, что Вы нарушили исключительное право правообладателя этой книги (либо автора, либо издательства — зависит от того, кто им обладает). А использование произведения возможно только с разрешения правообладателя — это основной принцип как авторского права, так и права интеллектуальной собственности в целом.

Заимствование же сюжета в целом расценить как нарушение сложно, т… сюжет — это идея, а идеи к объектам авторского права не относятся.

В итоге, у Вас получилось производное произведение, т.е. независимое от первоначального, но с использованием его элементов, причём без разрешения на это.

Поэтому я бы Вам советовал книгу эту на конкурс не отправлять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Через пару дней сдал права в гаи Через месяца два приходит второе постановление по второму суду, за скрытность с места дтп, где лишают на 1, 5 года
Здравствуйте. В 2022 году было совершено дтп(наезд на огрождение) в пьяном виде, скрылся с места дтп Был 1 суд , на котором лишили прав на 1 год. Через пару дней сдал права в гаи Через месяца два приходит второе постановление по второму суду, за скрытность с места дтп, где лишают на 1,5 года. В обоих постановлениях указано, что срок начинается со сдачи прав Вопрос: суммируются ли сроки или идут параллельно?
, вопрос №4025737, Андрей, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Но почему закон не защищает права всех собственников?
Здравствуйте. Вопрос такой: имеется квартира, приватизированная на 2 человек в равных долях. Первый собственник прописан в квартире с рождения, 20 лет не платил коммунальные услуги и не жил в квартире. Полгода назад в квартире был сделан капитальный ремонт и этот собственник тут же предъявил права на свою долю. Имеем ли мы право по суду снизить запрашиваемую цену на выкуп его доли? В каких случаях и как это происходит? Мы были на консультации у юристов, нам сказали, что все приоритеты в руках собственника, он все определяет, и мы вынуждены согласиться полностью с его условиями или жить с чужими людьми. Неужели в рамках закона не предусмотрено статьи, которая бы ограничивала аппетиты алчных людей? Мирное решение вопроса невозможно, ввиду того, что запрашиваемая сумма за долю очень велика. Отлично понимаю, что обязана подарить второму собственнику и оплату жкх, и ремонт, он этого не просил делать. Но почему закон не защищает права всех собственников? Почему сильный всегда прав? Последнее - это уже скорее крик души. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4025256, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Не могу получить выписку из похозяйственной книги лпх, Сотрудник приемной администрации ссылается на то что похозяйственную книгу забрали в суд
Не могу получить выписку из похозяйственной книги лпх , Сотрудник приемной администрации ссылается на то что похозяйственную книгу забрали в суд
, вопрос №4024859, Имьямин, г. Москва
Военное право
На какие выплаты я могу рассчитывать при увольнении и при продолжении службы в военкомате?
Здравствуйте. Я мобилизованный, в результате ранения была ампутирована одна треть голени. На какие выплаты я могу рассчитывать при увольнении и при продолжении службы в военкомате? Спасибо.
, вопрос №4024869, Вячеслав, г. Москва
Предпринимательское право
Сдал кожаную куртку в авторское ателье, чтобы её подшили и ушили, документов никаких в ателье не дали, всё было на словах, полностью испортили куртку, как вернуть деньги за испорченную вещь?
Сдал кожаную куртку в авторское ателье,чтобы её подшили и ушили,документов никаких в ателье не дали,всё было на словах,полностью испортили куртку,как вернуть деньги за испорченную вещь?
, вопрос №4024798, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2019