Можно ли разделить нажитое имущество в гражданском браке?

Здравствуйте! В гражданском браке нахожусь 11 лет, сейчас муж уходит. Говорит все из дома заберет, но это было куплено на общие деньги!

Можно ли разделить совместно нажитое имущество?

, Галина, г. Павлово
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Разделить имущество можно, но не как совместно нажитое, а как общее. Это будет совершенно другой порядок рассмотрения дела. И вам необходимо будет доказать, что имущество действительно является общим и что вы тоже вкладывали в него свои средства. Подойдут как письменные доказательства (платежные документы, выписки из банка о переводе денег), так и свидетельские показания (не менее двух свидетелей). Иск о признании права на общее имущество и определение долей в этом имуществе.