Обязательно ли заверять у нотариуса соглашение о выплате алиментов матери?

Требуется составить соглашение о выплате алиментов матери, обязательно ли заверять у нотариуса? И если не заверять, то будет ли иметь данный документ силу в суде?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана

Статья 100 Семейного кодекса

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Из последнего пункта следует, что если алименты по соглашению уплачиваться не будут, вы можете сразу идти к приставу.