Можно ли продать комнату в общежитии с прописанными несовершеннолетними детьми?

Добрый день! Меня зовут Елена.

Прописаны с двумя несовершеннолетними детьми (6 лет и 2,5 года) в приватизированной комнате в общежитии (1/2 доли моя, 1/2-старшей дочери). Фактически проживаем в 2-х комнатной квартире родителей, которые в свою очередь проживают в частном доме бабушки (материной мамы), которая умерла.

Могу ли я продать свою комнату в общежитии? Если нет,то почему? И если да, то куда кого прописать, мои родители не против.

Спасибо!

, Елена, г. Уфа
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Для продажи жилья, в котором зарегистрированы несовершеннолетние, необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Если этот орган одобрит вашу сделку, то вы сможете продать жилье. Кроме того, на такую сделку должен быть согласен покупатель. о чем делается отметка в договоре купли-продажи, потому что его согласие в этом случае обязательно. Ведь, по сути, налицо обременение жилья чужим правом пользования (проживания).

Елена
Клиент, г. Уфа

В каком случае орган опеки может одобрить сделку?

Если детям есть, где проживать. То есть, если вы подтвердите, что в настоящее время дети проживают в другом месте и это не единственное их жилье.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Необходимо будет согласие опеки на отчуждение доли Вашей старшей дочерью, так как она несовершеннолетняя, младшую можете прописать в другое место хоть сейчас. и старшую тоже. не путайте прописку с правом собственности, пусть и долевой.

а разрешить опека вам сможет лиги при регистрации новой соразмерной старой доли в праве на новое имущество либо зачисление денег на счет ребенка соразмерно стоимости доли