Два собственника на одном участке под ИЖС

В 2008 г. получил в собственность участок под ИЖС от администрации района. Стройку не вел. В 2015 выяснил, что этот же участок был продан администрацией другому человеку под другим адресом и другим кадастровым номером. Что делать в этой ситуации?

, Александр,
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Скажите, передача Администрацией данного земельного участка в собственность задокументирована? У Вас имеются доказательства данного факта в виде Постановления о выделении Вам земельного участка Администрацией и дальнейшего оформления его в собственность в виде свидетельства о государственной регистрации?

Александр
Клиент

Конечно. Участок оформлен по всем правилам.

Пишите исковое заявление в суд по месту нахождения земельного участка, собирайте всю доказательную базу (свидетельство, постановление администрации о выделении земельного участка) разбираетесь с Администрацией в суде, пусть попытаются доказать, свою правоту и дать разъяснения как же это так у них получилось… Ваше свидетельство выдано раньше, объект сформирован и зарегистрирован в собственность.