Уголовное наказание по статье 162 часть 2 п "в" УК РФ

Ситуация следующая... Мой товарищ по пьяне причинил тяжкий вред здоровью, а его подельник взял телефон. В данный момент подельник находится в сизо, товарищ под подпиской. Возможно ли условное наказание ранее не судим. Или переквалификация на другую менее тяжкую статью.

, Эрик, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ситуация непонятная. Если ваш товарищ и его подельник действовали с умыслом хищения чужого имущества обоим будет вменятся разбой по пункту «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

В ходе расследования может быть установлено, что тот которого вы называете подельником действовал самостоятельно, и умысел на хищение чужого имущества, после того как ваш приятель нанес тяжкий вред здоровью.

Например, потерпевший лежал без сознания это будет кража (ч.1 или 2 ст.158 УК РФ в зависимости от стоимости телефона и того, где он находился перед хищением), если в сознание и видел как у него похищают телефон, но не мог ничего сделать, то это будет грабеж (ч.1 ст.161 УК РФ, если он при хищении не применял насилие).

Тогда у вашего товарища была ссора с потерпевшим и умысел был направлен только на причинение телесных повреждений это может быть ч.1 ст.111 УК РФ, может быть иная квалификация в зависимости от обстоятельств причинения телесных повреждений.

Это будет легче чем названная выше статья.

Кстати, ст.162 ч.2 п.В УК РФ не существует, видимо вы ошиблись в написании.

По части 4 ст.162 УК РФ условное наказание может быть назначено, если наказание будет назначено 8 лет лишения свободы или ниже низшего предела.

Можно и нужно собирать характеристики, сведения о наградах, могут быть смягчающие наказания обстоятельства (возмещение вреда, явка с повинной, способствование раскрытию преступления и т.д.). Но как может быть решено судом не зная обстоятельств дела досконально говорить не представляется возможным, и то это будет только предположение. Здесь надо работать непосредственно по делу, заочно предугадать развитие событий невозможно.