8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное наказание по статье 162 часть 2 п "в" УК РФ

Ситуация следующая... Мой товарищ по пьяне причинил тяжкий вред здоровью, а его подельник взял телефон. В данный момент подельник находится в сизо, товарищ под подпиской. Возможно ли условное наказание ранее не судим. Или переквалификация на другую менее тяжкую статью.

, Эрик, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ситуация непонятная. Если ваш товарищ и его подельник действовали с умыслом хищения чужого имущества обоим будет вменятся разбой по пункту «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

В ходе расследования может быть установлено, что тот которого вы называете подельником действовал самостоятельно, и умысел на хищение чужого имущества, после того как ваш приятель нанес тяжкий вред здоровью.

Например, потерпевший лежал без сознания это будет кража (ч.1 или 2 ст.158 УК РФ в зависимости от стоимости телефона и того, где он находился перед хищением), если в сознание и видел как у него похищают телефон, но не мог ничего сделать, то это будет грабеж (ч.1 ст.161 УК РФ, если он при хищении не применял насилие).

Тогда у вашего товарища была ссора с потерпевшим и умысел был направлен только на причинение телесных повреждений это может быть ч.1 ст.111 УК РФ, может быть иная квалификация в зависимости от обстоятельств причинения телесных повреждений.

Это будет легче чем названная выше статья.

Кстати, ст.162 ч.2 п.В УК РФ не существует, видимо вы ошиблись в написании.

По части 4 ст.162 УК РФ условное наказание может быть назначено, если наказание будет назначено 8 лет лишения свободы или ниже низшего предела.

Можно и нужно собирать характеристики, сведения о наградах, могут быть смягчающие наказания обстоятельства (возмещение вреда, явка с повинной, способствование раскрытию преступления и т.д.). Но как может быть решено судом не зная обстоятельств дела досконально говорить не представляется возможным, и то это будет только предположение. Здесь надо работать непосредственно по делу, заочно предугадать развитие событий невозможно.

2
0
2
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте ожидаю суд по 264.1 часть 2 но старая условная по 264 не закрыта часы то что на первом суде отработал
Здравствуйте ожидаю суд по 264.1 часть 2 но старая условная по 264 не закрыта часы то что на первом суде отработал давно просто хожу на отметку ну вот обратно попался с дознователем составил все в сокращённом виде вину свою признаю и официально работаю что мне грозит
, вопрос №4083814, Денис, г. Москва
Уголовное право
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
, вопрос №4083366, Павел, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2019