Кто обязан предоставлять гражданам топоосновы?

Добрый день! Участок с жилым оформленным домом расположен на территории района. Письменно обратился через приёмную в отдел архитектуры и градостроительства района. С просьбой предоставить фрагмент топографической съёмки в границах земельного участка, на котором расположен дом. Топосъёмка нужна для подачи заявки на подключение к централизованным сетям водоотведения. Подключение водоснабжения и выгреб на топосъёмку нанесены строителями. Получил официальный ответ "В управлении территориального планирования и земельных ресурсов районного муниципального образования материалы топографической съёмки на данной территории отсутствуют".Топосъёмка предоставленная строителями с нанесёнными сетями водоснабжения дома и выгребом плохого качества. У кого съёмка застроенной территории должна быть и как её можно истребовать? Спасибо.

  • Ответ МО Ирк.р-он о топосъёмке.
    .jpg
, Сергей Георгиевич, с. Ербогачен
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, возможно Вами было некорректно сформулировано заявление о выдаче топосъёмки, потому что данная услуга, изначально оказывается на возмездной основе отделом по топосъёмке архитектурно-градостроительного отдела Администрации, либо же коммерческой организацией по геодезическим и кадастровый работам( с лицензией). У неё широкий спектр применения и изготовлять её бесплатно никто не обязан.

Однако, Вы можете запроси выкопировку из генерального плана территории, так называемый Градостроительный план земельного участка и они будут вынуждены подготовить все схемы самостоятельно, если их нет, сделать необходимые съемки и оформить град план, либо отказать Вам в его выдаче, написав мотивированный отказ согласно местному регламенту работы (муниципальный регламент), тогда такой отказ можно нести в суд и оспаривать его на основании законодательства РФ. Получить решение суда и отнести его в Администрацию, в этом случае им придётся опять же делать всю работу по подготовке схем самостоятельно, поскольку это решение обязует их.

Если вам проще заплатить геодезисту Администрации (отделу по топосъемке) или частной фирме, а это примерно 7/10 тысяч рублей, то советую Вам все таки так и поступить, в ином случае изучайте местный регламент работы и оспаривайте его заявлением по истребованию или отмене отказа о невыдачи искомого документа!

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий