8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан предоставлять гражданам топоосновы?

Добрый день! Участок с жилым оформленным домом расположен на территории района. Письменно обратился через приёмную в отдел архитектуры и градостроительства района. С просьбой предоставить фрагмент топографической съёмки в границах земельного участка, на котором расположен дом. Топосъёмка нужна для подачи заявки на подключение к централизованным сетям водоотведения. Подключение водоснабжения и выгреб на топосъёмку нанесены строителями. Получил официальный ответ "В управлении территориального планирования и земельных ресурсов районного муниципального образования материалы топографической съёмки на данной территории отсутствуют".Топосъёмка предоставленная строителями с нанесёнными сетями водоснабжения дома и выгребом плохого качества. У кого съёмка застроенной территории должна быть и как её можно истребовать? Спасибо.

Показать полностью
  • Ответ МО Ирк.р-он о топосъёмке.
    .jpg
, Сергей Георгиевич, с. Ербогачен
Дмитрий Бочаров
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, возможно Вами было некорректно сформулировано заявление о выдаче топосъёмки, потому что данная услуга, изначально оказывается на возмездной основе отделом по топосъёмке архитектурно-градостроительного отдела Администрации, либо же коммерческой организацией по геодезическим и кадастровый работам( с лицензией). У неё широкий спектр применения и изготовлять её бесплатно никто не обязан.

Однако, Вы можете запроси выкопировку из генерального плана территории, так называемый Градостроительный план земельного участка и они будут вынуждены подготовить все схемы самостоятельно, если их нет, сделать необходимые съемки и оформить град план, либо отказать Вам в его выдаче, написав мотивированный отказ согласно местному регламенту работы (муниципальный регламент), тогда такой отказ можно нести в суд и оспаривать его на основании законодательства РФ. Получить решение суда и отнести его в Администрацию, в этом случае им придётся опять же делать всю работу по подготовке схем самостоятельно, поскольку это решение обязует их.

Если вам проще заплатить геодезисту Администрации (отделу по топосъемке) или частной фирме, а это примерно 7/10 тысяч рублей, то советую Вам все таки так и поступить, в ином случае изучайте местный регламент работы и оспаривайте его заявлением по истребованию или отмене отказа о невыдачи искомого документа!

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я гражданка РФ, муж гражданин Киргизии, сын тоже гражданин РФ
Добрый день! Я гражданка РФ, муж гражданин Киргизии, сын тоже гражданин РФ. Сын при рождении был записан на мою фамилию, теперь мы хотим записать на фамилию отца.
, вопрос №4070530, Нургерим, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, имеют ли право сотрудники банка не предоставлять мне данный документ
В совкомбанке взят кредит под залог имущества. В личном кабинете есть уведомление "гашение начисленной задолженности по ссудному договору номер....". На мой запрос предоставить данный договор, поступил ответ от сотрудника банка, работающего в офисе, что в системе документа нет. Прошло 5 дней с момента запроса. Не могут найти договор. Подскажите, имеют ли право сотрудники банка не предоставлять мне данный документ.
, вопрос №4069619, Анна, г. Москва
Интернет и право
Я администратор магазина, обязана ли я показывать камеры кассиру, если её права как гражданина были нарушены?
Я администратор магазина, обязана ли я показывать камеры кассиру, если её права как гражданина были нарушены?
, вопрос №4069483, Виктория, г. Владимир
Налоговое право
Обязаны ли мы платить госпошлину в налоговую за выдачу этого устава или нам как гос органу выдадут устав любого юл бесплатно
Мы федеральное агентство воздушного транспорта ( Росавиация) хотим получить устав на бумаге в отношении юридического лица, которое планирует пройти у нас аккредитацию. Обязаны ли мы платить госпошлину в налоговую за выдачу этого устава или нам как гос органу выдадут устав любого юл бесплатно. Заранее спасибо
, вопрос №4068487, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Скажите, обязан ли ВУЗ предоставить общежитие на время сессии?
Здравствуйте! Являюсь студентом ВУЗа заочного отделения. Нам сообщили, что на следующей летней сессии в общежитии будет ремонт, поэтому предоставлять места для студентов-заочников не будут. Арендовать квартиру посуточно очень дорого. Скажите, обязан ли ВУЗ предоставить общежитие на время сессии? Спасибо
, вопрос №4068294, Кристина Полякова, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 09.05.2019