Иск о возврате второй стороной излишней части расходов на коммунальные услуги?

Восемь лет в разводе. Жена с ребенком ушла на другое место жительства еще до развода. Претензий по разделу не возникло. В настоящее время она замужем. Но квартире остался прописан ребенок. На данный момент дочери 17 лет. Все восемь лет они в квартире не проживали. Я живу тоже в другом городе. Три года назад я выписался из квартиры, хотя ранее паспортный стол не разрешал выписываться, пока в квартире прописан ребенок. Я прописался по месту жительства в другом городе. В квартире прописана только дочь. Бывшая жена отказывалась всё это время выписывать дочь из моей квартиры. Квартира являлась моим имуществом (приобретена в долевое из средств моих родителей, когда мы состояли в браке). Полтора года назад я подарил квартиру матери. Квартплата регулярна в полном объеме все восемь лет, учитывая то, что ребенок не проживал и коммунальные расходы насчитывались на двоих человек.

Мать решила продавать квартиру. Какие проблемы в связи с этим могут возникнуть? Прописка дочери может помешать? Если покупатели согласятся приобрести квартиру с одним прописанным человеком (несобственником), то какие трудности у них могут возникнуть в дальнейшем? Может ли бывшая жена или дочь на что-то претендовать или притеснять новых собственников и меня с матерью?

Если мама обратится в суд с иском о выписке дочери из вышеупомянутой квартиры, то существует ли необходимость оплачивать юриста для предоставления ее интересов в суде? Она пенсионерка и не обладает необходимыми суммами. На сколько это выигрышный процесс? Есть ли смысл заявить в иске о возврате второй стороной излишней части расходов на коммунальные услуги?

, Вячеслав, г. Красноярск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав!

Если ребенок не является собственником квартиры у него нет там доли. Вашей дочери нужно пойти в паспортный стол и написать заявление на снятие ее с учета. Так как она живет в другом городе и сама не может появиться, то собственник квартиры (в данном случае Ваша мама) должна идти в суд и выписать можно будет только по решению суда… Прежде чем идти в суд отправьте требование дочери о снятии ее с регистрационного учета. (все это делает собственник жилого помещения)

Удачи Вам.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Дочь живет в городе, где стоит моя (мамина теперь) квартира. Вся проблема в том, что ни дочь, ни бывшая жена не собираются добровольно сниматься с учета Все восемь лет мне отказывали в моих просьбах выписаться. После рождения дочери я ее просто прописал по месту своей прописки. Жена там и не была прописана. Мама моя тоже живет в том же городе.

Письменно отправьте претензию дочери о снятии ее с учета и определите срок для ответа на претензию. Если она откажется или не ответит, смело идите в суд.