8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о возврате второй стороной излишней части расходов на коммунальные услуги?

Восемь лет в разводе. Жена с ребенком ушла на другое место жительства еще до развода. Претензий по разделу не возникло. В настоящее время она замужем. Но квартире остался прописан ребенок. На данный момент дочери 17 лет. Все восемь лет они в квартире не проживали. Я живу тоже в другом городе. Три года назад я выписался из квартиры, хотя ранее паспортный стол не разрешал выписываться, пока в квартире прописан ребенок. Я прописался по месту жительства в другом городе. В квартире прописана только дочь. Бывшая жена отказывалась всё это время выписывать дочь из моей квартиры. Квартира являлась моим имуществом (приобретена в долевое из средств моих родителей, когда мы состояли в браке). Полтора года назад я подарил квартиру матери. Квартплата регулярна в полном объеме все восемь лет, учитывая то, что ребенок не проживал и коммунальные расходы насчитывались на двоих человек.

Мать решила продавать квартиру. Какие проблемы в связи с этим могут возникнуть? Прописка дочери может помешать? Если покупатели согласятся приобрести квартиру с одним прописанным человеком (несобственником), то какие трудности у них могут возникнуть в дальнейшем? Может ли бывшая жена или дочь на что-то претендовать или притеснять новых собственников и меня с матерью?

Если мама обратится в суд с иском о выписке дочери из вышеупомянутой квартиры, то существует ли необходимость оплачивать юриста для предоставления ее интересов в суде? Она пенсионерка и не обладает необходимыми суммами. На сколько это выигрышный процесс? Есть ли смысл заявить в иске о возврате второй стороной излишней части расходов на коммунальные услуги?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Красноярск
Надежда Дашковская
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав!

Если ребенок не является собственником квартиры у него нет там доли. Вашей дочери нужно пойти в паспортный стол и написать заявление на снятие ее с учета. Так как она живет в другом городе и сама не может появиться, то собственник квартиры (в данном случае Ваша мама) должна идти в суд и выписать можно будет только по решению суда… Прежде чем идти в суд отправьте требование дочери о снятии ее с регистрационного учета. (все это делает собственник жилого помещения)

Удачи Вам.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Дочь живет в городе, где стоит моя (мамина теперь) квартира. Вся проблема в том, что ни дочь, ни бывшая жена не собираются добровольно сниматься с учета Все восемь лет мне отказывали в моих просьбах выписаться. После рождения дочери я ее просто прописал по месту своей прописки. Жена там и не была прописана. Мама моя тоже живет в том же городе.

Письменно отправьте претензию дочери о снятии ее с учета и определите срок для ответа на претензию. Если она откажется или не ответит, смело идите в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2019