Ответственность за оскорбление, угрозы и рукоприкладство

Конфликт на рабочем месте. Оскорбление, угрозы и рукоприкладство. Есть свидетели. У пострадавшего травма- рассечение на лице (наложены швы), гематомы.Под давлением руководства при первичном посещении травмпункта травма характеризовалась как бытовая. Подскажите, как наказать хама и что для этого необходимо сделать, а так же, чем это ему грозит?

, Олег, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Об оскорблении заявление подается в прокуратуру.

Об угрозах и причинении телесных повреждений в полицию

В полиции, после проверки, в том числе получения результатов СМЭ, если будет установлен легкий вред здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ или не причинивший вреда (ч.1 ст.116 УК РФ) разъяснят право обращаться в мировой суд.

Об угрозах вопрос будет решаться смотря какой характер они носили, если об убийстве или причинением тяжкого вреда здоровью (покалечу, пробью голову и т.п.) в полиции могут возбудить уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ

Наказание предусмотрено санкциями статей.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вред здоровью будет более тяжкий это может быть ч.1 ст.112 УК РФ. О таких преступления уголовное дело возбуждает полиция.

Кроме того, законом предусмотрены квалифицированные составы, например причинение телесных повреждений из хулиганский побуждений. Наказание за них предусмотрено более тяжкое.