Нужно ли продлевать регистрацию после получения патента?

У меня вопрос, очень важный: Я получил 27.04.2015 года патент в ФМС по московской области, при получении спрашивал о том, требуется ли продления регистрации после получения патента. Мне ответили что не нужно, и нужно оплачивать патент каждый месяц, и в многих других источниках я читал что чек является доказательством продления патента и регистрации. А теперь тут она сайте узнал что это не так, я приехал из Украины ну уже стабильно оплатил 4 месяца. А регистрация у меня закончились 05.05.2015 получается я её просрочил, и что теперь мне делать?

, Евгений, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Наличие патента – это основание для продления регистрации, но никак не ее замена. Многие полагают, что, имея патент, можно продолжать жить в РФ без продления регистрации. Это — распространенное заблуждение. Патент продлевает срок пребывания в РФ, поэтому на основании патента Вы праве продлить регистрацию в ФМС. Но автоматически регистрация не продлевается.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Статья 5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)[b]Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента[/b] или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Можете заплатить штраф и продлить регистрацию.

Евгений
Клиент, г. Москва

Хорошо, теперь ясно ! Спасибо за ответ, так если бы знал то сделал все как положено, ну значит пойду заплачу штраф и продлю регистрацию.