Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Оформление гражданства РФ детям

Я гражданка РФ.Была замужем за гр.Украины.В браке родилось двое детей получивших так же гражданство Украины.Как я могу оформить детям гражданство РФ если отец лишён родительских прав.Какие документы для этого нужны.

28 Мая 2013, 22:09, вопрос №90888 Олеся, г. Инсар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Олеся. Ваши дети могу приобрести гражданство России на основании пункт «а» и «б» части шестой статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» :

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    Факт проживания ребенка на территории России можно удостоверит регистрацией по месту пребывания или жительства, вам надо зарегистрировать детей, если вы этого еще не сделали.

    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

    Также в указе президента «Об
    утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской
    Федерации» указанно что если второй родитель лишен родительских прав, то надо предоставить решение суда подтверждающего данный факт. 

    Оцените пожалуйста ответ.

    29 Мая 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats