Поможет ли процедура банкротства в списании долгов ПФ?

Добрый день,

попробовал заняться ИП - не получилось, бизнесмен из меня никакой (поздновато, наверное, в 50 лет менять весь образ жизни и мышления). Накопились долги в ПФ. Зарабатывать не получается - долги растут. Поможет ли процедура банкротства в списании долгов ПФ.

С уважением, Александр

, Александр, г. Красноярск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, долги в ПФР не списываются при банкротстве. Это обязательные платежи и они в любом случае подлежат уплате, также как и налоги. Вам нужно было давно закрыть ИП юридически через обращение в ФНС. И тогда обязанность по уплате страховых взносов в ПФР у вас отпала бы сама собой. Так что процедура банкротства может помочь при других долгах, но при наличии долга по уплате обязательных взносов. Это ваша прямая установленная законом обязанность. И такие платежи будут взыскиваться в первую очередь.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Положениями ст. 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» определена обязанность индивидуального предпринимателя по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

При этом момент прекращения уплаты страховых взносов наступает с
моментом прекращения государственной регистрации физического лица в
качестве индивидуального предпринимателя.