8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если моя мать ворует в связи с игроманией?

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация. Но ради интереса я решил всё-таки проконсультироваться. Так как это продолжается уже довольно долго и может отразиться на благополучности всей нашей семьи, да что таить, уже отразилось.

У меня мать игроманка, мне 17 лет. Сейчас мы все у бабушки, сестра, мать и я.

Мама перешла к тому, что уже ворует золото, чтобы поиграть/побухать. Сегодня на всю ночь ушла. Бабушке что ни говори, она охает, эхает и тд., говорит о том, что ничего не хочет предпринимать, так как хочет мира. Уже лет 10 это продолжается, мать получала деньги, когда бабушка еще работала, и проигрывала их. Потом отец работал, так как бабушка устроила его на довольно прибыльную работу. От 40 до 200 тысяч он получал, и от момента, как он устроился на работу, он всё больше и больше боялся давать деньги матери, теперь он словил паранойю от этого и развелся с матерью, после этого отказавшись от своей родной дочери, так как мать его просто свела с ума и "объявила войну", мол, не "содержит" ребенка. Именно не "содержит", так как она до 98% от всей суммы проигрывала/пропивала. Меня это уже откровенно достало, бабушке 63 и не секрет, что через некоторое время от неё останется наследство, которое, очевидно, мать пропьёт и проиграет, к тому же она уже начинает грабить бабушку, раньше она, тоже, бывало, грабила золото и украшения, сдавала в ломбард и тд. Но тогда я еще не осознавал всей серьёзности. Ведь потом мать будет еще и нас с сестрой терроризировать, если мы сможем работать вообще... так как я уже сам постепенно схожу с ума с ней, недавно она бегала за мной с ножом после очередной ссоры, далее орала, что хочет, чтоб я сдох и даже рассказала подробности, говорила, что сама убьёт, что я смог, кстати, записать на камеру(только её "пожелания"). Золото, вот, она украла спустя пол-месяца.

Что мне делать? Это очень сложная ситуация и моральный выбор. Я хочу любым легальным способом предотвратить полное разрушение семьи и чувствую, что это может произойти. Всего мать проиграла/пропила точно не меньше двух миллионов, я еще не рассказал, как она квартиру "проиграла" пару месяцев назад, которую бабушка мне завещала и сама заработала на неё.

Вопрос анонимный, так как мне очень стыдно.

Показать полностью
, Алексей, г. Сургут
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
она квартиру «проиграла» пару месяцев назад, которую бабушка мне завещала и сама заработала на неё.
Алексей

Алексей, не возможно распорядиться квартирой которая не принадлежала вашей маме (если бабушка ее вам завещала, значит бабушка была ее собственницей). Из чего я делаю вывод — либо вы не правильно преподнесли информацию, либо вы самостоятельно (точнее бабушка) распорядились квартирой в счет уплаты долгов вашей мамы.

бабушке 63 и не секрет, что через некоторое время от неё останется наследство, которое, очевидно, мать пропьёт и проиграет,
Алексей

Наследниками первой очереди являются дети. Поэтому если ваша бабушка не сделает завещание (а можно и дарение) на внуков, то действительно ваша мама приобретет права на имущество и распорядится им по своему усмотрению. Позаботьтесь об этом сейчас.

недавно она бегала за мной с ножом после очередной ссоры, далее орала, что хочет, чтоб я сдох и даже рассказала подробности, говорила, что сама убьёт, что я смог, кстати, записать на камеру(только её «пожелания»)
Алексей

По всем случаям угрозы вашей жизни и здоровью необходимо вызывать полицию и составлять акты, если было причинение вреда здоровью (порезы, побои) это все необходимо фиксировать. И Если будет доказано, что ваша мама создает угрозу себе или окружающим, что она душевно больная и агрессивная ее можно будет поместить на принудительное лечение.
Кроме того, если на вашей маме есть имущество (движимое/недвижимое) целесообразно признать ее недееспособной чтобы она не могла распорядиться им.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Сургут

На счёт первого, ничего против неё не предпринималось всё это время, а квартиру бабушка переписала на мать , мать в свою очередь проиграла деньги за свою квартиру, которую продала. Там порядка 2,5млн рублей. Поэтому бабушка и переписала, чтоб матери было где жить. Это и было своеобразное объявление войны от матери, но бабушка из-за своей глупости проигнорировала это, поскольку хочет "мира". Здесь то и надо было спохватиться и признать её недееспособной, но тогда я еще сам только начинал осознавать весь п***ец ситуации, поэтому не смог ничего посоветовать, хотя что я могу посоветовать? В любом споре с бабушкой у неё аргумент: "Я старше!!!". А квартира тогда была уже продана и мать проиграла деньги, поэтому было уже поздно.

Извините, я просто сам это забыл. Бабушка сама видимо маразм словила недавно, мы еще жили в другом городе и всё было на бабушке, обе квартиры, одна которая сдавалась квартирантам, и та, в которой еще жили мы с матерью и сестрой, потом мы переезжаем в другой город (год назад в августе) и квартира уже на матери, я не знаю как это произошло, ну так и случилось, далее, спустя пару месяцев(в ноябре):

1) Мать продает квартиру и проигрывает деньги еще живя в этой квартире, и вместо того, чтобы разбираться, бабушка решает просто свалить со мной к себе домой в башкирию

2) Бабушка переписывает квартиру(в которой жили съёмщики) на мать, переезжает туда (с дочерью), а мать продолжает проигрывать деньги что у неё остались с квартиры

3) Вот теперь они приехали в Июне(мы тут теперь вчетвером у Бабушки) и мать тут меня терроризирует. Она вообще уже действительно сошла с ума, просто неадекватная, хотя заметных псих. отклонений не имеет, срывается на нас, спокойно материт, но когда что-то ей скажешь, она возмущается и может дойти до драки.

Раньше регулярно била, теперь вот год назад перестала, после того как я её толкнул, она "улетела" на 3 метра и включала жертву, теперь даже сестру не бьёт, только изредка. Я просто пишу всё это и понимаю что уже ничего не сделать, видимо... Бабушка всё отрицать будет, наверное...

!!! По поводу, почему не звонил в полицию, когда она с ножем бегала и тд !!! Я 3 раза пытался, звонил, но бабушка отнимала телефон и сбрасывала звонок(это в течении минуты).

!!! Побоев она не наносила, просто морально сводит с ума, постоянные косые взгляды на, казалось бы, обычные занятия детей, чуть подурачишься, ну, допустим, караоке по-поёшь или с друзьями поиграешь, косые взгляды, пилит и пилит, как на идиотов, спросишь, почему она себя так ведет, она посылает... Меня это достает но сделать я ничего с этим не могу.

Постоянные какие-то интриги плетёт, сговаривается с сестрой, постоянные покупки "неравные", как на зло, втихую, покупает и прячет, или говорит прятать. При этом и со мной так же делала, в конечном итоге, естественно, скрывать не получается, у нас скандалы, а мать улыбается и успокаивает кого-то из нас. Ну так раньше было, сейчас у нас на это денег нет, мы ж живем вчетвером на пенсию в 20к.

Меня это достает но сделать я ничего с этим не могу.
Алексей

Алексей, я вам рассказала правовые возможности, а уж как вы будете общечеловеческие отношения в семье строить это не к юристам.

Чтобы не потерять последнее уговорите бабушку сделать дарение на вас с сестрой.

После этого вы сможете выписать мать из квартиры и это будет законное основание запретить ей в квартире проживать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Гражданское право
Что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти, а этому то отличнику 5 по физре хотя он в
что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти ,а этому то отличнику 5 по физре хотя он в физре как говнюк ,и вообще набить ему рожу за то что он староста и выгоняет с класа всех подрят кто ему ненужен. поет на уроках ,а учителю этому отличнику даже 2 поставить не хотят ,а мне как просто забыть тетрать так замечания большие ставят и еще он моего друга против меня же настраивает.
, вопрос №4056587, пупс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2019