На каком законном основании поступить в школу без прохождения УЗИ?

Мы идем в первый класс, с нас требуют медкарту. Прошли всех узких специалистов, остались только платные УЗИ, которые мы проходить не хотим. На каком законном основании мы можем поступить в школу без прохождения УЗИ?

, Тамара, г. Кызыл
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Тамара!

Уже с 1 сентября этого года родителям будущих первоклассников не придется проходить со своими детьми специальные медосмотры, чтобы поступить в школу, как это предусмотрено действующим законодательством.
Подготовлены поправки в федеральные законы «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации» об исключении положений о необходимости прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров при поступлении в образовательные организации.

Если будут требовать прохождения осмотра, обратитесь в управление здравоохранения по месту жительства.

Тамара
Клиент, г. Кызыл

то есть это только с 1 сентября 2015 года вступает в силу?а мы то в августе идем на прием-до этой даты.

это распространяется на первоклассников идущих в школу в сентябре 2015г.