Продажа доли квартиры, полученной в наследство

Здравствуйте. Получила в наследство 1/6 долю квартиры. В декабре 2014г. получила право на собственность.Сейчас подаю долю второму совладельцу (у него 5/6 квартиры). как лучше оформить продажу (купле-продажа или дарственная), чтобы были меньше налоги и можно ли их потом вернуть.

Уточнение от клиента

Второй собственник мой дядя, который по закону, как получается не мой родственник. Я ему доверяю, и деньги он мне точно отдаст.

, Марина, г. Нижний Новгород
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина! Конечно, если Вы полностью доверяете покупателю и уверены, что он заплатит за Вашу 1/6 доли, то лучше, конечно, договор дарения.

То, что касается налогов:

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, налог при дарении недвижимости не платится. К членам семьи законодательство относит супругов, родителей, детей (усыновителей и усыновленных), дедушек, бабушек, внуков, полноюродных и неполноюродных (т.е. имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Для остальных лиц доходы, получаемые в порядке дарения, подлежат налогообложению по ставке 13%. Стоимость жилья рассчитывается от наименьшей из величин — исходя из справки БТИ, либо заключения независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта.

Исходя из изложенного, даритель не платит налог, его платит одаряемый.

Если доверяете — хорошо. Рад, что остались езе люди, которым можно просто доверять. Только учтите, ему придется платить налог за полученную в дар долю.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Но ведь дядя не входит в список членов семьи. Значит мне придется все равно платить налог. А какой налог будет у него? Все равно скорее всего все расходы будем делить пополам. Спасибо.