8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата долга по расписке

Здравствуйте. Год назад я заняла 30000 рублей. Деньги отдавать не получалось и через 7 месяцев я написала расписку. В срок отдать из за материальных проблем не смогла, а вчера звонили из полиции и приглашают в отдел по вопросу долга. Могут ли на меня завести уголовное дело? и что мне могут вменять? Спасибо.

08 июня 2012, 08:15, яна гета, г. Мурманск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Могут, например, по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), но только в случае, если есть крупный размер - 250 тыс. руб., по ст. 159 (мошенничество - но сложно доказуемо в случае невозврата долга).

08 июня 2012, 08:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Из Вашего вопроса непонятно: у кого Вы брали в долг? Если Вы взяли в долг деньги у гражданина и не смогли вовремя их вернуть, то существуют меры и гражданско-правовой ответственности, поскольку сам по себе заем денег в долг у физического лица не подразумевает уголовного наказания, если это не злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, мошенничество и т.п. Постарайтесь вернуть деньги до прихода в полицию и не забудьте взять расписку о возврате долга.

08 июня 2012, 08:54
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Дело не заведут, поскольку форма вины по ст. 177 - умысел. В Вашем случае нет умысла. Однако ВЫ совершили граждаснко-правовое правонарушение. Поэтому все будет решаться в гражданском а не уголовном судопроизводстве

08 июня 2012, 09:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу расписка о рассрочке выплаты долга без регистрации у нотариуса?
Добрый день! Вопрос: имеет ли в настоящее время юридическую силу расписка о рассрочке выплаты долга без регистрации у натариуса этой расписки? Знакомым хотим продать машину по доверенности недорого, в рассрочку по 5 т. р. в месяц, на 1.5 - 2 года.
23 октября 2019, 02:50, вопрос №2560157, Галина Сесорова, г. Барнаул
1 ответ
Взыскание задолженности
Существует ли ФЗ, устанавливающий процент за просрочку выплаты долга по расписке?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, существует ли ФЗ, устанавливающий процент за просрочку выплаты долга по расписке, если прямо такой процент в расписке предусмотрен не был.
07 июня 2018, 12:07, вопрос №2019121, Леонид, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Как снизить выплаты по расписке, если оставшаяся зарплата ниже прожиточного минимума?
Доброго дня! Прошу подсказать, как быть в такой ситуации? Бывшая жена моего мужа подала после развода в суд по расписке. Расписку мой муж написал ещё до первого брака, эти деньги были даны им тётей на покупку машины. Машину купили, потом расписались и тётя сказала что это подарок и деньги возвращать не надо. Его бывшая жена сказала что выкинула расписку, но это оказалось не так. После развода она подала в суд не только на выплату алиментов по уходу за ребёнком, но и по расписке тоже. Теперь машина продана ей в счет погашения долга (и деньги и машина у неё, с неё взята расписка). Осталась половина долга. Муж хочет подать на снижение выплат. Так как я сама нахожусь в декретном отпуске (но у меня ребёнок от первого брака) я не работаю и бывший муж не платит мне алименты. Не хватает остатка зарплаты мужа на нормальное существование. 25% - алименты по уходу за ребёнком, 25% - на погашение долга по расписке, остаётся 50%, что составляет 22620 р. Если разделить эту сумму на двоих (так как я не работаю), то она получается меньше прожиточного минимума. Как правильно подать на снижение выплат долга по расписке? и возможно ли это вообще? Ещё муж хотел усыновить моего ребёнка. А если мы закончим процедуру усыновления, это может помочь снизить какие-нибудь выплаты? И стоит ли мне подавать в суд на своего бывшего мужа, проблема в том что я не могу с ним не созвониться, не знаю где он живет, он не работает, а если и работает то скрывает это, на контакт не идёт, даже поговорить нельзя с ним. как быть в нашей ситуации, очень прошу помощи?
10 февраля 2017, 09:14, вопрос №1533955, Анастасия, г. Зеленоград
1 ответ
Гражданское право
Может ли займодавец требовать проценты по выплате долга, если в расписке это не прописано?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли заимодавец требовать проценты по выплате долга, если первоначально в расписке об этом нет ни какой договоренности. Т.е. было взято 300т.р. в долг по расписке на 1,5 года, половино суммы выплочено, а на половину стали требовать еще и проценты?
07 февраля 2016, 13:06, вопрос №1133112, наталья, г. Саратов
2 ответа
Уголовное право
Законно ли обвиняют моего мужа, если он не отказывается от выплаты долга?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе. На моего мужа в милиции завели дело по ст 159 ч2. Ситуация такая , в 2011 году муж взял по расписке 80 тыс рублей. под 5% в месяц. Год платил исправно, потом появились проблемы с заработком накопилась сумма в 156 тыс рублей. В ноябре 2013 года он переписал расписку на эту сумму. В январе 2014 года муж отдал 50 тыс рублей, а расписку что отдал этому человеку 50 тыс рублей не взял. От оставшегося долга не отказывается обещает всё, хоть по частям но вернуть. Теперь этот человек требует полностью всю сумму (156 тыс) и утверждает что никаких 50 тыс он не получал и тем более никаких процентов не было. Написал заявление на мужа и поэтому его обвиняют в совершении преступления по ст 159 ч2. У нас есть запись разговора с этим человеком где он признается что муж ему отдавал 50 тыс (он не знал что пишется на диктофон). У этого человека связи с местной прокуратурой и милицией, поэтому без всяких проблем они открыли дело. У меня такой вопрос ЗАКОННО ЛИОБВИНЯЮТ МОЕГО МУЖА ВЕДЬ ОН НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ВЫПЛАТЫ ДОЛГА, этот человек в наглую говорит мужу что он решает посадят его или нет (это есть в записи). Что нам делать? Может обратиться в прокуратуру не на местном уровне а краевом? Там хоть у него нет блатных связей.
27 октября 2015, 12:26, вопрос №1020846, ГАЛИНА, г. Буденновск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2012