Выплата долга по расписке

Здравствуйте. Год назад я заняла 30000 рублей. Деньги отдавать не получалось и через 7 месяцев я написала расписку. В срок отдать из за материальных проблем не смогла, а вчера звонили из полиции и приглашают в отдел по вопросу долга. Могут ли на меня завести уголовное дело? и что мне могут вменять? Спасибо.

, яна гета, г. Мурманск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Могут, например, по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), но только в случае, если есть крупный размер - 250 тыс. руб., по ст. 159 (мошенничество - но сложно доказуемо в случае невозврата долга).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Из Вашего вопроса непонятно: у кого Вы брали в долг? Если Вы взяли в долг деньги у гражданина и не смогли вовремя их вернуть, то существуют меры и гражданско-правовой ответственности, поскольку сам по себе заем денег в долг у физического лица не подразумевает уголовного наказания, если это не злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, мошенничество и т.п. Постарайтесь вернуть деньги до прихода в полицию и не забудьте взять расписку о возврате долга.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дело не заведут, поскольку форма вины по ст. 177 - умысел. В Вашем случае нет умысла. Однако ВЫ совершили граждаснко-правовое правонарушение. Поэтому все будет решаться в гражданском а не уголовном судопроизводстве