8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расстояние сливной ямы от забора соседей

На каком расстоянии можно строить сливную яму с душа от соседского забора ? Многие пишут что расстояние должно быть не меньше метра , если так то на каком документе основываться ?

, Константин, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист

Здравствуйте!

В помощь вам СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97. Так, согласно данным документам:

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

Выгребная яма должна находится не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.
Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.
Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.
Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Разбил стекло трамвая на расстоянии с пневматического оружие что будет?
Разбил стекло трамвая на расстоянии с пневматического оружие что будет ???? СРОЧНО
, вопрос №3966528, Олег, г. Москва
Земельное право
В связи со сменой собственника мне пришлось, не нарушая целостности старого забора из рабицы, вдоль всей
Добрый вечер! Земельный участок находится в долевой собственности, по решению суда определён порядок пользования земельным участком(1993 год), по границе участков возведён забор из рабицы. В связи со сменой собственника мне пришлось, не нарушая целостности старого забора из рабицы , вдоль всей границы участков возвести новый забор из профлиста, при этом от старого забора я отступила порядка 20 см, может ли новый совладелец без моего согласия демонтировать старый забор? Спасибо за ответ!
, вопрос №3966438, Инна, ст-ца. Егорлыкская
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можем ли мы попросить соседа убрать свою дверь с пути проникновения в нашу квартиру?
Добрый день! У нас в подъезде маленький тамбур на две квартиры. Стоит общая тамбурная дверь. Ее установку оплачивали собственники обеих квартир еще до нас (мы купили квартиру недавно). Сосед свою квартиру сдает. Арендатор поставил в тамбуре тумбочку, из-за которой у нас не проходила коляска в проем. Тамбур очень маленький. Мы просили тумбу убрать- безрезультатно. В итоге сами сняли тамбурную дверь и убрали к себе на балкон, чтобы тамбур не захламляли. В итоге сосед теперь говорит, что тамбурная дверь это его собственность, а мы ее убрали к себе. Вопрос: кто является собственником тамбурной двери? Мы вообще не хотим чтобы эта тамбурная дверь там стояла пока там живет этот арендатор, который тумбочки ставит. Можем ли мы попросить соседа убрать свою дверь с пути проникновения в нашу квартиру? На какие законы ссылаться? Арендатору принципиально иметь тумбочку в тамбуре, а нам из-за нее в квартиру не попасть, тк детская коляска не проходит. Он уже пытался на саморезы тумбу прикрутить, чтобы мы ее не сдвигали. Дверь мы конечно отдадим в любом случае, пусть забирает. Но вешать ее в тамбуре не хотим.
, вопрос №3966245, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Кто делает экспертизу по шуму до суда, возможно ли заранее её сделать и обязать соседей сделать шумоизоляцию
День добрый! Подскажите куда обратиться? г. Новосибирск. У нас шумные и пакостные соседи с верху. Хотелось бы через суд заставить их сделать шумоизоляцию пола. С чего начать? Кто делает экспертизу по шуму до суда, возможно ли заранее её сделать и обязать соседей сделать шумоизоляцию.
, вопрос №3965522, Валентина, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте, участок 6 соток, в долевой владении с соседом 1/2, у каждого на своей половине стоит жилой дом, из
Здравствуйте, участок 6 соток, в долевой владении с соседом 1/2, у каждого на своей половине стоит жилой дом, из за моих долгов на участок наложены ограничения, сосед собрался продавать дом со своей половиной участка. Как быть в этой ситуации ему? Выделение доли невозможно из-за минимального размера участка.
, вопрос №3965507, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2019