Расстояние сливной ямы от забора соседей

На каком расстоянии можно строить сливную яму с душа от соседского забора ? Многие пишут что расстояние должно быть не меньше метра , если так то на каком документе основываться ?

, Константин, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист

Здравствуйте!

В помощь вам СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97. Так, согласно данным документам:

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

Выгребная яма должна находится не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.
Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.
Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.
Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.