Может ли моя мать выписать из квартиры меня и моего несовершеннолетнего сына в судебном порядке?

Здравствуйте. Скажите, может ли моя мама ВЫПИСАТЬ из квартиры меня и моего несовершеннолетнего сына в судебном порядке, без моего согласия и ведома на основании того что мы с ней не проживаем. Квартира приватизирована, я участвую в приватизации и коммунальные услуги оплачиваю за себя и сына. Спасибо.

, Марина, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если Вы являлись участницей приватизации, значит, у Вас с мамой общая совместная (или долевая) собственность на квартиру. Вас, как Собственника лишить права владения и пользования квартирой на том основании, что Вы в ней не фактически не проживаете, невозможно, даже через суд. Вашего несовершеннолетнего сына снять с регистрационного учета без Вашего согласия также невозможно. Даже в случае образования у Вас задолженности по коммунальным платежам, Выписать Вас и сына из квартиры, в которой Вы имеете право собственности, нельзя.

Марина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Квартира приватизирована, я участвую в приватизации и коммунальные услуги оплачиваю за себя и сына.
Марина

Здравствуйте!

При таких условиях «выписать» Вас и Вашего ребенка нет оснований. Вы как собственник в любой момент можете вселиться и проживать в своей квартире.