8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли ждать своей очереди на получение жилья вместе земли многодетной матери

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, живу в Калужской области. Я многодетная мама, вдова. Стою в очереди на получение жилья. Квартиры у нас в осёлке строятся, но частным застройщиком. Вопрос такой - если я напишу заявление на получение квартиры вместо земельного участка, значит ли это, что квартиру мне должны дать ВНЕ очереди?

, Ольга, г. Калуга
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В Вашем случае порядок получения земельного участка, никак не связан с получением квартиры.

Вы можете сейчас обращаться в администрацию, чтобы Вам предоставили земельный участок для ведения подсобного хозяйства.

В соответствии с законом Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки»

Статья 10. Дополнительные права и льготы многодетной семьи

Органы местного самоуправления Калужской области вправе в установленном ими порядке предоставлять многодетным семьям дополнительные права и льготы, в том числе:

13. Первоочередное предоставление многодетным семьям садовых или огородных земельных участков, а также земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в размере не менее 0,15 га на семью.

При этом с очереди на получение квартиры Вы не будете сняты.

Если Вы состоите на очереди в соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 9 февраля 2012 года N 65 «Об утверждении Положения о порядке, условиях и определении размера предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий» (ссылка на постановление docs.cntd.ru/document/972218761), которая предусматривает получение субсидии на улучшении жилищных условий, то она ни как не связано с Вашим правом получить земельный участок.

Так же можете для проверки написать жалобу в прокуратуру, на то, что очередь довольно долго двигается, проверка проведут проверку и ответят Вам, стоите ли Вы на очереди и не сняли ли Вас с очереди (такое происходит), без Вашего ведома.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
1400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
Добрый вечер! Я военнослужащий РФ проходящий службу на территории Украины (Участвую в СВО) На момент получения травмы (средней степени тяжести), я находился на *ПРИГРАНИЧНОЙ зоне, т.е в паре километров от границы с Украиной. Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
, вопрос №4058799, Адам, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2015