Какое наказание грозит при доказательстве ложных показаний?

Добрый день!

Мою несовершеннолетнюю дочь зимой на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. Ей нанесён тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом шейки плечевого сустава со смещением костных осколков. Заведено уголовное дело. Виновник дтп не признаёт своей вины, запутывает следствие, но нам готов оказать помощь в размере 150000 тыс.рублей. Какое наказание его может ожидать, если докажут, что он давал ложные показания? И какая компенсация реальна для такого случая, тяжкого вреда здоровью? Мало это или много?

, Татьяна, г. Красноярск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

За ложные показания ответственности обвиняемому не предусмотрено. А вот сумма компенсации занижена. Вы вправе требовать не менее 300-500 тыс. в зависимости от обстоятельств.