Что делать дальше?

Добрый день Уважаемые юристы! 29.04.15г. я заключил с СК "Компаньон" договор КАСКО . 23.06.15г. в офисе компании расторгнул договор по причине отзыва лицензии на страхование СК "Компаньон". При расторжении ,мною ,были предоставлены реквизиты р/с в Сбербанке.

  • сканирование0007
    .pdf
, Андрей, г. Самара
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Поскольку компания добровольно согласилась расторгнуть договор с вами и вернуть часть страховой премии, то пока что вам стоит ждать перечисления денежных средств на ваш банковский счет. Где вы реквизиты указали? В заявлении они не указаны.

Если волнуетесь, что три недели прошли уже, можете направить им заказное письмо с требованием перечислить денежные средства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
При расторжении, мною, были предоставлены реквизиты р/с в Сбербанке.
Андрей

Добрый день.

Исходя из выложенного заявления следует, что часть страховой прмии Вам вернут добровольно, поэтому переживать не стоит, скорее всего деньги блогополучно поступят к Вам на счет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это пока только заявление о расторжении договора. Какие действия ими уже предприняты?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Не могли бы выложить правила страхования. Дело в том, что в указанных правилах будет указан срок в течение которого Вам должны быть перечислены деньги после расторжения договора (как правило, он не превышает 14 дней).

Учитывая длительность срока, Вам стоит обратиться в суд с требованием о взыскании причитающейся Вам денежной суммы.

Счета в банках в настоящее время арестованы, количество денежных средств, которые там находились не известно.
Мирасов Эдуард

В настоящее время на счетах Компаньона денег фактически нет, на прошлой недели Компаньон, провел «беспрецедентную акцию» и начал выводить деньги в банки Кипра (один из его учредителей находится именно там), деньги были в срочном порядке инкассированы у агентов, в салонах, где выписывались новые страховки, вплоть до отзыва лицензии, до этого момента (ориентировочно в марте текущего года) были сняты денежные средства в сумме около 1 млн евро с депозита, лежащих под обеспечение «Зеленой карты», что во многом и предопределило все последующие действия в отношении лицензии страховой компании.

В этой связи, думаю не стоит затягивать с обращением в суд и отвлекаться на трату времени с урегулированием вопроса в претензионном порядке.

Заявленные требования о расторжении договора обосновываете ссылаясь на ст. 451, 958 ГК РФ, правила страхования. Если же договор был расторгнут (а не только было подано заявление о его расторжении, выложенное в скане), то в суд заявляете лишь требование о возврате остатка страховой премии, подлежащей взысканию в связи с расторжением договора.

что скорее всего СК будет подвержена процедуре банкротства.
Терешенко Сергей Сергеевич

Не будет и ожидать этого не стоит. Единственная страховая компания, в отношении которой было инициирована процедура банкротства — «Россия». А если вспомнить «Гуту-Страхование», «Северную казну» и ряд иных, здесь все прошло гладко.

После того как СК будет признана банкротом, тогда она будет обязана заплатить по долгам, которых у нее будет не мало.
Терешенко Сергей Сергеевич

Даже если предположить о перспективах банкротства, через какое время завершиться процедура. Если взять в качестве примера ту же «Россию», процедура еще не завершена и длиться она уже около двух лет.

Исходя из этого списка требования клиентов будут удовлетворены в последнюю (4) очередь.
Терешенко Сергей Сергеевич

И то при условии, что клиент будет включен в реестр требований кредиторов, а для этого необходимо, как минимум, получить исполнительный лист о взыскании суммы долга с СК «Компаньон».

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей, здравствуйте.

Так как все необходимые действия с Вашей стороны совершены, Вам следует ожидать возврата части страховой премии, на который Вы имеете право в соответствии со ст. 958 ГК РФ.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Почти месяц прошел. Это достаточный срок для возврата денежных средств.

Подавайте иск. У СК сейчас трудности с деньгами, там не хватает даже на текущее ведение деятельности. Страховки не платятся. Только в судебном порядке. Пока есть возможность взыскать эту сумму.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Так как в настоящее время у СК «Компаньон» приостановили лицензию, то СК «Компаньон» перестала заключать договора и получать доход. Счета в банках в настоящее время арестованы, количество денежных средств, которые там находились не известно.

Поэтому несмотря на Ваше заявление о расторжение договора КАСКО деньги Вам в ближайшее время вряд тли вернут, так что без суда не обойдется.

Так Вам деньги до настоящего времени не вернули, то пишите досудебную претензию.

На Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

После 10-ти дневного срока, если Вам не вернут деньги обращайтесь в суд.

В суде Вы так же сможете взыскать компенсацию морального вреда, неустойку и 50% штраф от взысканной в Вашу пользу сумму.

После суда получаете исполнительный лист и передаете его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. И уже надеяться, что в итоге у СК «Компаньона» найдутся деньги.

Если Вам нужна помощь в г. Самаре, можете обращаться.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Ждите 10 дней после направления требования о расторжении договора и подавайте иск в суд, одновременно подавайте ходатайство об обеспечении иска

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Все правильно, СК потихоньку разоряется и денег на выплаты практически нет. Вам необходимо срочно подать заявление в суд, может на долг перед вами им хватит и они успеют его оплатить. Но стоит отметить, что скорее всего СК будет подвержена процедуре банкротства.

Статья 3. Признаки банкротства
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В связи с этим, мне кажется, СК просто будет игнорировать вас и других своих клиентов и ничего не выплатит до процедуры банкротства. СК терять уже нечего.

После того как СК будет признана банкротом, тогда она будет обязана заплатить по долгам, которых у нее будет не мало. В следующей очередности:

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Исходя из этого списка требования клиентов будут удовлетворены в последнюю (4) очередь. И это если на это останется денег.

Так что готовьтесь, если у СК хватит на вас денег, то она вернет вам часть уплаченной страховой премии.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

СК в соответствии с законодательством признается несостоятельной, если в течение 90 суток она не может исполнять принятые на себя финансовые обязательства, общая сумма которых превышает 500 тысяч рублей. В отношении такой компании начинается процедура банкротства.

10 июля 2014 года была приостановлена деятельность общества «Россия», специализировавшегося на страховании жизни и здоровья граждан. Накануне был выявлен целый букет нарушений, которые не были устранены в установленные регулятором сроки. В компании введено внешнее управление при кредиторской задолженности, превысившей 852 800 000 рублей.

Все может быть. Мы же не знаем точного финансового состояния СК Компаньон.