8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Замена ветхой электропроводки в подъезде

Добрый день!

Прошу вас помочь в решении вопроса замены ветхих электрических кабелей в нашем доме. Общеподъездная силовая алюминиевая проводка в нашем доме не заменялась с 1980-х гг. и к настоящему моменту значительно обветшала, что может привести к аварийному отключению и стать причиной возможного возгорания с учётом возросшего уровня энергопотребления за прошедшее время.

Для решения этого вопроса прошу вас дать разъяснение по норме обеспечения электрической нагрузки, применимой для квартир нашего дома и порядке организации независимой экспертизы состояния инженерных сетей, в частности, электрической проводки.

Заранее благодарен за ответ!

Показать полностью
, Евгений Лунев, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Евгений Лунев! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Давайте по порядку.

прошу вас дать разъяснение по норме обеспечения электрической нагрузки, применимой для квартир нашего дома
Евгений Лунев

В настоящий момент расчет электрической нагрузки в жилых зданиях производится в соответствии с «СП 31-110-2003. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» (одобрен и рекомендован к применению Постановлением Госстроя РФ от 26.10.2003 N 194), а именно речь идет о разделе 6 «РАСЧЕТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ. Нагрузки жилых зданий.»

Там есть таблица с указанием нагрузок. Сюда ее привести технически невозможно, поэтому вот ссылка — lord-n.narod.ru/download/klimat/ntd/SvodPravil_31-110-2003.pdf стр. 52. Если что-то по таблице не понятно — обязательно спрашивайте. Но вообще, чтобы определить нагрузку на конкретный дом, то лучше обращаться к соответствующим специалистам, так как учитывается множество факторов и мы с Вами о некоторых можем просто не знать (в разделе есть 6 есть пояснения).

порядке организации независимой экспертизы состояния инженерных сетей, в частности, электрической проводки.
Евгений Лунев

Речь идет об Экспертизе систем электроснабжения и электро сетей. Провести экспертизу Вы можете по своей инициативе.

Сделать это можно просто обратившись напрямую к независимому эксперту и заказать экспертизу. Можете просто ввести в интернете «Экспертиза систем электроснабжения и электро сетей», указать нужный город и Вам выдадут список фирм. Вы выбираете фирму, которая Вам больше подошла и заказываете проведение экспертизы. Далее действуете уже в зависимости от итогов.

Если у Вас остались вопросы — спрашивайте, уточнение можно задать прямо к вопросу.

1
0
1
0
Евгений Лунев
Евгений Лунев
Клиент, г. Москва

Дмитрий, огромное Вам спасибо за развёрнутый ответ.

Главным образом меня интересует именно независимая экспертиза - должна ли быть выбранная экспертная независимая компания кем-либо аккредитована для проведения таких работ и куда потом следует направлять результаты этой экспертизы, чтобы добиться от управляющей компании проведения замены электропроводки.

Дополнительно, если позволите, хотел бы задать общий вопрос - является ли путь привлечения независимой экспертизы за счёт жильцов единственным правильным для побуждения УК выполнения замены электропроводки. Очевидно, что по простой, даже коллективной, просьбе жильцов такие работы УК выполнять не будет и потребуется серьёзное обоснования такой необходимости. Какие ещё возможны варианты инициирования этого процесса со стороны жильцов, если таковые существуют? Есть ли общая практика при решении таких вопросов?

Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.07.2015