Замена ветхой электропроводки в подъезде

Добрый день!

Прошу вас помочь в решении вопроса замены ветхих электрических кабелей в нашем доме. Общеподъездная силовая алюминиевая проводка в нашем доме не заменялась с 1980-х гг. и к настоящему моменту значительно обветшала, что может привести к аварийному отключению и стать причиной возможного возгорания с учётом возросшего уровня энергопотребления за прошедшее время.

Для решения этого вопроса прошу вас дать разъяснение по норме обеспечения электрической нагрузки, применимой для квартир нашего дома и порядке организации независимой экспертизы состояния инженерных сетей, в частности, электрической проводки.

Заранее благодарен за ответ!

, Евгений Лунев, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Лунев! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Давайте по порядку.

прошу вас дать разъяснение по норме обеспечения электрической нагрузки, применимой для квартир нашего дома
Евгений Лунев

В настоящий момент расчет электрической нагрузки в жилых зданиях производится в соответствии с «СП 31-110-2003. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» (одобрен и рекомендован к применению Постановлением Госстроя РФ от 26.10.2003 N 194), а именно речь идет о разделе 6 «РАСЧЕТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ. Нагрузки жилых зданий.»

Там есть таблица с указанием нагрузок. Сюда ее привести технически невозможно, поэтому вот ссылка — lord-n.narod.ru/download/klimat/ntd/SvodPravil_31-110-2003.pdf стр. 52. Если что-то по таблице не понятно — обязательно спрашивайте. Но вообще, чтобы определить нагрузку на конкретный дом, то лучше обращаться к соответствующим специалистам, так как учитывается множество факторов и мы с Вами о некоторых можем просто не знать (в разделе есть 6 есть пояснения).

порядке организации независимой экспертизы состояния инженерных сетей, в частности, электрической проводки.
Евгений Лунев

Речь идет об Экспертизе систем электроснабжения и электро сетей. Провести экспертизу Вы можете по своей инициативе.

Сделать это можно просто обратившись напрямую к независимому эксперту и заказать экспертизу. Можете просто ввести в интернете «Экспертиза систем электроснабжения и электро сетей», указать нужный город и Вам выдадут список фирм. Вы выбираете фирму, которая Вам больше подошла и заказываете проведение экспертизы. Далее действуете уже в зависимости от итогов.

Если у Вас остались вопросы — спрашивайте, уточнение можно задать прямо к вопросу.

Евгений Лунев
Клиент, г. Москва

Дмитрий, огромное Вам спасибо за развёрнутый ответ.

Главным образом меня интересует именно независимая экспертиза - должна ли быть выбранная экспертная независимая компания кем-либо аккредитована для проведения таких работ и куда потом следует направлять результаты этой экспертизы, чтобы добиться от управляющей компании проведения замены электропроводки.

Дополнительно, если позволите, хотел бы задать общий вопрос - является ли путь привлечения независимой экспертизы за счёт жильцов единственным правильным для побуждения УК выполнения замены электропроводки. Очевидно, что по простой, даже коллективной, просьбе жильцов такие работы УК выполнять не будет и потребуется серьёзное обоснования такой необходимости. Какие ещё возможны варианты инициирования этого процесса со стороны жильцов, если таковые существуют? Есть ли общая практика при решении таких вопросов?