Взносы за капитальный ремонт в фонд капремонта

Цитата: "Фонд по сбору средств на капитальный ремонт - избранная организационно - правовая форма, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц (_ст.7 ФЗ «О некоммерческих организаций»). Любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе. Верховный суд РФ своим определением № А 57- АПГ14-2 от 04.06.2014г. дал правовую оценку этому факту: «Закон ( имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя,поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт." Вопрос: правда ли это? Можно ли этому верить?

, Наталья, г. Западная Двина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В просторах интернета вы можете самостоятельно найти это решение. Оно касается конкретного иска и оспаривания гражданином закона субъекта федерации.

Решением суда в иске отказано, поскольку суд не установил нарушений прав истца.

Что касается непосредственно вопроса платить или не платить — то обязанность по оплате платежей на капитальный ремонт возложена на собственников жилых помещений и предусмотрена Жилищным кодексом

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.