Пособие матери-одиночке, воспитывающей двоих детей

Здравствуйте, я недавно развелась с мужем у меня двое несовершеннолетних детей (11 и 13 лет). Могу ли я рассчитывать на пособия, которые предоставляются матерям- одиночкам? Если " да", то какие?

Зарание, большое спасибо.

, Светлана Балахонова,
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Вы вправе потребовать алименты на содержание детей со своего мужа (заключить с ним соглашение или обратиться в суд).

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
— умер, признан безвестно отсутствующим;
— лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;
— признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

В силу абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 женщина может быть признана одинокой матерью и в других ситуациях. Полагаем, что это возможно, когда отцовство ребенка не установлено (графа «Отец» в свидетельстве о рождении не заполнена либо имеется справка по форме N 25