Будет ли предоставляться отсрочка от армии выпускнику 11 класса в 18 лет при поступлении в колледж?

Будет ли предоставляться отсрочка от армии выпускнику 11 класса (18 лет) при поступлении в колледж?

, Валерия, г. Сыктывкар
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте! Отсрочку от армии по учебе в колледже регламентирует абз. 3 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС: Цитата2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
Из приведенного абзаца следует, что право на отсрочку по учебе в колледже имеют только те граждане, кто до поступления в колледж не закончил 11 классов школы (то есть не получил среднее полное общее образование). Из Вашего повествования следует, что Вы окончили 11 классов (то есть получили среднее полное общее образование) и только после этого поступили в колледж. Следовательно права на отсрочку от призыва на военную службу по учебе в колледже Вы не имеете. Советую искать другие основания для оформления отсрочки, либо законные основания для освобождения от призыва по здоровью — для этого Вам потребуется провести тщательное обследование Вашего организма.http://forum.armeyka.net/forum1/topic94/© Армейка NET