8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание ребенка в случае смерти одного из родителей, находящихся в разводе

Скажите пожалуйста, если супруги в разводе, алименты бывшей жене на воспитание ребенка выплачиваются, но бывшая супруга умирает, с кем остается ребенок в данном случае по закону. Отец не против того, чтобы ребенок остался с ним. И какие необходимо собрать документы для того, чтобы в случае смерти матери ребенок остался с отцом, а не с какими-либо другими родственниками?

, Ирина, г. Уфа
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если отец от родительских прав не отказывался, то он не «не против» должен быть, а обязан выполнять свои функции родителя в соответствии с СК РФ.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Чтобы ребенок находился с отцом достаточно факта подтверждения отцовства, то есть свидетельства о рождении ребенка достаточно.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! У меня еще один небольшой вопрос. если отец в данном случае забирает ребенка себе, но проживает с сожительницей в ее благоустроенной 2-х комнатной квартире, у самого никакой жил.площади не имеется (т.к. свою долю он оформил договором-дарением своей несовершеннолетней 10-11 летней дочери) когда состоял еще в браке и проживал с семьей), прописан в квартире, в которой ранее проживал с семьей, а сожительница не против проживания его ребенка в ее квартире (т.е. полностью согласна на это), может ли суд удовлетворить, чтобы его ребенок проживал с отцом и сожительницей в ее квартире?

может ли суд удовлетворить, чтобы его ребенок проживал с отцом и сожительницей в ее квартире?

Почему речь идет о судебном процессе мне не понятно…

Полагаю, что отцу надо зарегистрироваться по месту пребывания и с согласия сожительницы зарегистрировать по месту пребывания (временная регистрация) в ее квартире своего ребенка. а зарегистрированными постоянно (прописанными)они могут оставаться в своей прежней квартире.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

здравствуйте, Ирина, бабушкина неприязнь это только ее личные проблемы. Папа имеет право и должен воспитывать СВОЕГО ребенка, внезависимости от приязни своей тещи. Она не имеет права на ребенка и ей непозволительно лезть в отношения отца и ребенка. И замечательно, что подруга папы так хорошо настроена за ребенка. Она молодец

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ!

Ирина, папа вообще может лишить тещу, которая испытывает к нему неприязнь, возможности общаться с ребенком, чтоб она не портила нервы ни ему, ни его подруге, ни ребенку. И тогда бабушке придется решать этот вопрос в судебном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право психолог консультировать ребенка без письменного разрешения родителя
Имеет ли право психолог консультировать ребенка без письменного разрешения родителя
, вопрос №3925369, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Что произойдёт с недвижимостью в случае смерти плательщика по договору ренты
Что произойдёт с недвижимостью в случае смерти плательщика по договору ренты
, вопрос №3924995, Дарья, г. Курск
Семейное право
У него нет собственного жилья, проживает с родителями, семья не благополочна за ребёнком не кому смотреть
После смерти матери, бывший муж стал заботиться о детях, но один ребёнок не его. О отец того ребёнка забрал её. У него нет собственного жилья, проживает с родителями, семья не благополочна за ребёнком не кому смотреть, дом для жилья и содержания ребёнка не прогоден, тем более после того как он забрал её, ребёнком замкнулся, постоянно просится к сёстрам. Изначально они говорили что он напишет отказ от неё, но как узнали о выплаты сразу стали против. При жизни мать была против, и не общались с той семьей и они не признавали её.
, вопрос №3924120, LIDIA KAIZER, г. Иркутск
Семейное право
Мы имеем право не принять это заявление?
Здравствуйте! Родитель не предоставляет свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка во время оформления в школу. Не заполняет форму заявления о приеме ребенка в школу, которая определена локальным актом школы. Ссылаясь на то, что личные данные не согласен распространять. У родителя своя форма заявления о приеме в школу, где нет адреса проживания ребенка, имя и отчества родителя. Мы имеем право не принять это заявление?
, вопрос №3924009, Юлия, г. Оренбург
Наследство
Но у меня вопрос: а если появятся дети?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я решила подарить квартиру сыну, но он женат и отношения с невесткой не сложились. Детей нет. Узнала, что в случае смерти одаряемого, чтобы квартира не перешла его жене, необходимо вставить фразу в договор: « если одаряемый ушёл из жизни ранее дарителя, то квартира возвращается дарителю» . Тут всё понятно! Но у меня вопрос: а если появятся дети? Как грамотно вставить фразу о том, что квартира в случае смерти переходит в равных долях детям.? Ведь если это наследство, то жена тоже будет претендовать. А я хочу подарить сыну или если что случилось, внукам
, вопрос №3923977, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2019