Может ли оперуполномоченный уголовного розыска забрать паспорт гражданина Белоруссии или Молдовы?

может ли оперуполномоченный уголовного розыска. забрать паспорт гражданина Белоруссии или Молдовы ?? если да то какие документы должен оформит и тд.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Изымать личные документы сотрудники правоохранительных органов не имеют право, если они конечно не являются доказательствами преступления.

Если изъяты незаконно необходимо обращаться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия.

Жалоба составляется в произвольной форме, на имя кого направляется, от кого, суть жалобы. Если известны данные сотрудника полиции указываете их.

Вас пригласят для дачи объяснений изложите уже подробнее.