Выплата алиментов в отношении ребенка от первого брака

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нахожусь в браке. Недавно родился ребёнок. У мужа от первого брака имеется сын, он выплачивает алименты. Могу ли я подать на алименты или может супруг подать на уменьшение алиментов в связи с рождением ребёнка. В суде мировом сказали что на уменьшение алиментов муж не может подать т.к. з/п у него не изменилась и не уменьшилась и я не могу подать на алименты т.к. проживаем совместно.

, Наталья, г. Тобольск
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Если вы хотите, чтоб супруг платил первому ребенку уменьшенные алиментов, тогда вам следует подать иск в мировой суд на выдачу приказа о взыскании алиментов. затем супругу необходимо подать заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка. В суде вас обманули. Вы имеете право подавать на алименты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте. Да Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Вашего супруга алиментов. Но.

В суде мировом сказали что на уменьшение алиментов муж не может подать т.к. з/п у него не изменилась и не уменьшилась и я не могу подать на алименты т.к. проживаем совместно.
Наталья

Подать на снижение алиментов, после того как будут взыскиваться алименты на Вашего совместного ребенка он вправе, но судья может отказать в удовлетворении заявленных им требований.

По этому вопросу «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) указал, что

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
Обобщение судебной практики показало, что при рассмотрении дел об увеличении либо об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон после установления в судебном порядке размера алиментов некоторые суды ошибочно руководствовались пунктом 2 статьи 81 СК РФ.
В данном случае необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается пункта 2 статьи 81 СК РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке.

Статья 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Снизить размер алиментов — это право, а не обязанность суда.

Фактически Вам в суде сказали все верно, велика вероятность того, что в силу названных ими обстоятельств сумму алиментов не снизят. Но пробуйте. Удачи.