Как действовать при затоплении квартиры соседями?

Добрый день!

У меня такая ситуация.

Произошло залитие моей квартиры по вине соседей сверху. Составлен акт о залитии и дефектный акт. Соседи от их подписи отказались. Возмещать ущерб отказываются вообще ( их позиция - "ничего не знаем" ). Оповестили их, что будем подавать документы в суд. После этого, приехав через пару дней с дачи, не смогли попасть в квартиру - в замки был залит клей. Это их предупреждение нам, я понимаю. Что делать? Уверена, что это только начало ( соседи не совсем адекватные люди ). Вызывать милицию? Ну составят они протокол, но не словил хулигана за руку, значит и доказательств нет. Так может продолжаться до бесконечности, мне кажется. Или есть всё-таки какой-то выход? Поделитесь, пожалуйста, опытом, друзья!

, ольга,
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

На будущее… Если вы решили чтото сделать, не стоит об этом особо говорить стороне, которая в этом не заинтересована. Подали бы в суд молча и вопрос бы решился.

Полицию вызывать или нет?.. Вы и может быть и я понимаю, что клеем залили замок Ваши соседи наверно, но это не доказательство… Для стражей правопорядка имеют место быть только факты.

Если будет повторяться чтото подобное в этом роде, то вызывайте полицию конечно же, при этом ничего не трогайте, чтобы эксперты могли провести мероприятия по установлению «нарушителей». В полиции объясните всю ситуацию, мотив как минимум у полиции уже будет.

Удачи вам!

ольга
Клиент

Понятно, спасибо вам большое за ответ!

Можно ещё такой момент уточнить?

Если я продам эту квартиру, то до истечения 3-х летнего срока исковой давности по залитию, смогу ли требовать возмещения ущерба, фактически уже не проживая и выписавшись из этой квартиры?