Какой договор следует заключить для получения налогового вычета за купленную по ДДУ квартиру?

Добрый день!

Моей жене приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве, на данный момент находимся на стадии подписания акта-приема передачи квартиры, в собственность пока не оформлено.

У меня квартира в долевой собственности 2/3 мои и 1/3 племянника, данная квартира приватизирована 2,5 года назад.

Планируем обменять долю племянника на квартиру жены (которая еще не оформлена), чтобы племянник жил отдельно от нас.

Вопрос: какой необходимо заключить договор, чтобы в конечном итоге жена получила налоговый вычет от купленной квартиры по ДДУ

, Николай, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд наиболее рациональным решением будет принять квартиру, оформить собственность, получить вычет и уже потом совершать обмен.

Николай
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

А если квартира в собственности будет менее 3 лет, при обмене квартир какие налоговые выплаты необходимо оплатить?

согласно п. 2 ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Сумма дохода, полученного в результате исполнения договора мены комнаты, определяется исходя из стоимости передаваемой комнаты, указанной в договоре мены.

Вместе с этим согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб.

При этом в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Более подробная информация содержится в Письме Минфина России от 08.04.2014 N 03-04-РЗ/15807