В какое время разрешено шуметь и включать музыку в многоквартирном доме?

здравствуйте, я живу в Москве в много -кв.доме. в какое время и дни соседи не имею право шуметь, а именно включение музыки?

, Лариса, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лариса!

В данном случае стоит обратить внимание на ст. 3.13 «Нарушение тишины и покоя граждан» Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

В соответствии с которой: «Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.».

Следовательно, соседи должны вести себя тише (в частности, слушать музыку тише) после 23-00 и до 07-00 утра.

С Уважением, Другова Ксения!

Лариса
Клиент, г. Москва

насколько я знаю, в течение дня тоже есть ограничения. есть ли где-то четкое описание, я хотела бы пойти к участковому.

Да, Лариса, Вы правы!

В дневное время суток, также существует определенноеограничение уровня шума.

Существуют определенные ГОСТы и стандарты на уровень шума в жилых помещениях. Так, Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ (ред. от 30.12.2006) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» статьей 23 п.1 установлено, что: «Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока».

А уровень шума регламентируется Санитарными нормами: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах,в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», в которых таблицей 3 «Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки» установлены следующие допустимые нормы шума в ночное время (которым считается промежуток времени с 23 часов до 7) должны составлять не более 40 дБА, а в дневное время (с 7 до 23) не более 30 дБА. Таким образом, каждый жилец имеет право вызвать специалиста из СЭС и попросить произвести замер уровня шума, составить акт и на основании этого акта подать жалобу управляющему или в частности, участковому.

С Уважением, Другова Ксения!