Таможенное оформление мелкоопт. Партий пива

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я хочу ввезти мелкооптовые партии редких сортов пива (некоторые с алк.9%) для дальнейшей прямой реализации или дистрибуции, но при этом аббатства, в которых они варятся принципиально не продают пива юр.лицам, а только физическим лицам - есть какой-то вариант их чистого таможенного провоза на территорию РФ для дальнейшей реализации в рознице или нет? Насколько я понимаю, в данном случае я не смогу предоставить таможне нужный пакет документов - так ли это? И если я ввожу их не для продажи, а допустим для маркетинговых кампаний для баров и магазинов, в качестве подарка при заказе на определенную сумму - это как-то меняет ситуацию или в любом случае я по закону не имею права даже на их реализацию даже в качестве подарка покупателям? Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините, хотел уточнить, Вы хотите знать если аббатства не продают пиво юридическим лицам, а только физическим, то можете ли Вы продавать данное пиво на территории РФ? Или Вас ещё волнует возможность физического ввоза данного пива на территорию РФ?

В Вашем случае, как физическое лицо, Вы можете ввозить не более 3-х литров без уплаты таможенных пошлин, при этом максимально возможно ввезти 5 литров пива (алкоголя). За разницу в 2 литра необходимо уплатить таможенные платежи.

Больше 5-ти литров на одного взрослого лица (т.е. возраст более 18-ти лет), ввезти никак нельзя.

Это основывается на Соглашении между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

Приложение 3. Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

алкогольные напитки и пиво не более 3 литров включительно в расчет на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста

Приложение 2. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории

I. Перечень товаров для личного пользования,
запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного
союза и (или) вывозу с этой территории
При перемещении через таможенную границу любым способом:
При ввозе любым способом:
этиловый спирт и алкогольная продукция общим объемом более 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста

Могу порекомендовать Вам открыть юридической лицо заграницей, которое через физическое лицо будет скупать данное пиво в аббатствах. И уже данное юридическое лицо будет подготавливать необходимы документы для того, чтобы можно это было пиво экспортировать в РФ,

Но если это пиво выпускаемое в аббатствах зарегистрировано, как товарная марка, то реализовывать данное пиво в коммерческих целях без согласия правообладателя будет незаконно.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

При этом если Вы будет ввозить пиво в РФ, Вам понадобятся следующие документы

Паспорт сделки (копия, заверенная печатью банка).
Контракт о заключении внешнеэкономической сделки (генеральная спецификация к контракту на полную сумму, спецификация на поставку, приложения к контракту о продлении, изменении суммы и т.д.).
Товаро-сопроводительные документы (счет-фактура (инвойс), упаковочный лист).
Транспортные документы (коносамент (расписка капитана) — при транспортировке груза морским транспортом; международная автомобильная накладная (CMR) – при транспортировке груза автомобильным транспортом; авианакладная — при транспортировке груза авиационным транспортом, железнодорожная накладная — при транспортировке груза железнодорожным транспортом.
Сертификат происхождения товара.
Документы, подтверждающие расчеты между продавцом и покупателем товара ( если по договору предусмотрена предоплата).
Документы, подтверждающие расходы по транспортировке и страхованию товара, иные расходы.
Документы, подтверждающие таможенную стоимость товаров.
Документы, подтверждающие полномочия лиц на совершение таможенных операций.
Таможенная декларация в форме грузовой таможенной декларации (ГТД), заполненная в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании иностранных товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации и (или) выпускаемых для свободного обращения, и (или) в других формах.
Документы в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающие правоспособность лиц, сведения о которых указаны в таможенной декларации, по осуществлению деятельности на территории Российской Федерации (к таким документам могут относиться: учредительные документы, свидетельство об аккредитации филиала либо представительства иностранного юридического лица, паспорт, свидетельство о государственной регистрации юридического лица либо свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).
Документы в соответствии с законодательством Российской Федерации, свидетельствующие о постановке лиц, сведения о которых указаны в таможенной декларации, на учет в налоговых органах.
Предварительное решение о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД России, если оно имеется.
Платежные документы, подтверждающие уплату таможенных платежей.

Но Вы можете обратиться к Таможенному брокеру (специализированные компании занимающийся доставкой товаров из-за границей и их растаможиванием), которые смогут Вам организовать поставку пива от склада за границей, до Вашего склада, при этом фактически всю работу, в том числе и непосредственную доставку товара, осуществляет именно брокер.