Перевод в другую воинскую часть

Добрый день. У меня следующая ситуация: я военнослужащий, перевожусь из воинской части в другую,для этого написал рапорт,приложил отношение,рапорт подписали все в т.ч. командир бригады. Далее рапорт был отдан делопроизводителю. Со слов делопроизводителя на меня было сделано представление и документы были переданы "наручно" в штаб армии,минимум как полторы недели назад. но в штабе армии моих документов нет (информация от человека который непосредственно занимается кадровыми вопросами по личному составу, то есть практически сто процентная). на повторные обращения, делопроизводитель заверяет ,что документы отправил! Со мной разговаривать отказывается. говорит обращаться в прокуратуру,тогда он предоставит подтверждение ,что отправил документы.

Подскажите пожалуйста,как правильней мне поступить дальше?

, Павел, г. Майкоп
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в адрес начальника делопроизводителя с просьбой предоставить письменное подтверждение передачи документов в штаб. После того как Вы получите отказ от дальнейших разъяснений можно будет обратиться в правоохранительные органы с заявление о проведении проверки законности действий делопроизводителя.

У Вас есть письменное подтверждение передачи рапорта делопроизводителю?

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Для начала обратитесь в письменном виде к делопроизводителю с требованием предоставить письменное подтверждение передачи ваших документов. также направьте письменный запрос туда, куда должны были поступить ваши документы с просьбой предоставить письменный ответ о наличии или об отсутствии у них ваших документов, которые должны были быть переданы им в указанный делопроизводителем срок. А уже с этими документами (в зависимости от полученных ответов) вы можете обратиться либо в штаб за пояснениями, куда делись ваши документы, либо в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия делопроизводителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Со мной разговаривать отказывается. говорит обращаться в прокуратуру, тогда он предоставит подтверждение, что отправил документы.
Павел

Павел, добрый день. Не затягивайте подавайте жалобу в гарнизонную прокуратуру.

Со слов делопроизводителя на меня было сделано представление и документы были переданы «наручно» в штаб армии, минимум как полторы недели назад.
Павел

Есть обоснованные подозрения, что Вас вводят в заблуждение.

При ведении служебной переписки между центральными органами военного
управления, а также внутри военных округов и флотов служебные документы могут
адресоваться и пересылаться по действительным или условным наименованиям.
Доставка таких служебных документов осуществляется силами и средствами
фельдъегерско-почтовой связи.
При ведении служебной переписки между центральными органами военного
управления и штабами, управлениями, направлениями, отделами и службами военных округов, флотов и в обратном порядке служебные документы составляются и адресуются по действительным наименованиям, а пересылка (доставка) их
осуществляется:
а) в штабы, управления, направления, отделы и службы центральных органов
военного управления, военных округов и флотов — по условным наименованиям, а
если они не присвоены, — по действительным наименованиям с указанием почтовых
индексов и наименований пунктов приписки к объектам почтовой связи Федерального
агентства связи;
б) в штабы, управления, направления, отделы и службы войск, временно
находящихся за границей, — по условным наименованиям с указанием почтовых
индексов без наименования пункта дислокации.
В таком же порядке по присвоенным действительным наименованиям служебные
документы составляют и адресуют воинские части, которым условные наименования не присвоены.
Штабы, управления, направления, отделы и службы центральных органов военного
управления, военных округов, флотов, которым присвоены условные наименования,
при переписке с воинскими частями, со сторонними организациями и военными
представительствами Министерства обороны на предприятиях промышленности все
служебные документы составляют и адресуют по условным наименованиям. (Временная инструкция по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской
Федерации (утв. Минобороны РФ 19 августа 2009 г. N 205/2/588)
158. При приеме служебных документов для отправки лицо, ведущее
делопроизводство, обязано в присутствии исполнителя проверить правильность
оформления и адресования служебного документа, наличие всех экземпляров и
приложений к ним с пересчетом листов, а также наличие на экземпляре, остающемся
в деле, расчета рассылки и отметки, в какое дело служебный документ следует
подшить.
Расчет рассылки подписывается начальником управления, направления, отдела (службы), которым подготовлен служебный документ.
159. Присвоенный воинской части цифровой индекс проставляется впереди исходящего номера и отделяется от него дробной чертой. Например: 205/123.
Если служебный документ составлен на бланке с угловым штампом, то исходящий номер проставляется в угловом штампе.
Если служебный документ составлен на листке без углового штампа, то исходящий номер проставляется под датой подписанного служебного документа.
162. В тех случаях, когда к исходящему служебному документу прилагается служебный документ, имеющий входящий, инвентарный или другой номер, в соответствующем журнале учета указываются наименование адресата, которому отправляется этот документ, а также номер и дата исходящего служебного документа, при котором он отправлен.
163. При необходимости отправки входящих (инвентарных) служебных документов в другие воинские части они могут пересылаться за присвоенными им входящими (инвентарными) номерами. В журнале учета служебных документов (приложение N 8) указываются, кому отправляется служебный документ, порядковый номер по книге реестров (разносной книге) и дата отправки ( ПРИКАЗ МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 мая 1999 года N 170 Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации)

Таким образом, есть все основания обратиться к непосредственному начальнику или с жалобой в гарнизонную прокуратуру.

Приказ 170 уже давно Утратил силу
Белоус Олег

Временная инструкция по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской
Федерации (утв. Минобороны РФ 19 августа 2009 г. N 205/2/588) — пока еще действует. Содержит аналогичные по своему содержанию нормы что и 170 приказ (раздел «Отправка служебных документов»).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Рапортом командиру части сообщите, что несмотря на то что им было принято решение о направлении представления на перевод по команде — представление не отправлено, делопроизводитель приказ командира проигнорировал.

Просите по данному факту провести административное расследование и принять решение о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

На основании ДУ ВС РФ просите дать ответ по результатам рассмотрения рапорта письменно

Глава 6. ОБ ОБРАЩЕНИЯХ (ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ЗАЯВЛЕНИЯХ
ИЛИ ЖАЛОБАХ)

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:
представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании командиром (начальником) или органом, рассматривающим обращение (предложение, заявление или жалобу);
знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения (предложения, заявления или жалобы), если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, содержащие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;

также направьте письменный запрос туда, куда должны были поступить ваши документы
Жук Мариям

И получить взыскание за обращение по служебным вопросам не по команде

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику,а при необходимости сразрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Приказ 170 уже давно Утратил силу...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите пожалуйста, как правильней мне поступить дальше?
Павел

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Для решения данного вопроса сразу обращаться в прокуратуру не рекомендую можете настроить командование против себя — что крайне не желательно при переводе. Рекомендации. Первое. Подайте письменный рапорт командиру воинской части, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию, когда подавали рапорт на перевод ______ года, Вх. №___, какие документы были к нему приложены. Какие резолюции и решения были по нему приняты. Далее укажите, что документы были переданы в делопроизводство воинской части для отправки на утверждение и перевод. Однако до настоящего времени перевод не осуществлён, где находятся документы не известно, на устный вопрос делопроизводитель ответил ____. В Связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Оказать содействие в скорейшем решении вопроса и переводе. 3. Осуществить перевод в в/ч ___, в установленном порядке. 4. Разрешить обратиться по данному вопросу в адрес вышестоящего командования. Данный рапорт подавайте в двух экз. На втором Вашем пусть поставят Вх. №. Второе. Если положительного решения не последует — то рекомендую: 1. Подать письменное заявление в адрес вышестоящего командования и управление кадров. 2. Подать письменное заявление в адрес гарнизонной прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и в частности делопроизводства по отправке и работе с Вашими документами. После этого вопрос думаю быстро разрешиться. С Уважением...