8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак, если супруг не отдает наше свидетельство о браке?

Добрый день, вышла замуж в Пермском крае г. Кунгур, муж из г. Таганрога. Через 2 года он уехал к себе на Родину и там живет гражданским браком с другой.

Подскажите как мне развестись с ним, Свидетельство о браке он забрал и не отдает, что делать?

Светлана

, Светлана, г. Кунгур
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Для восстановления свидетельства необходимо прийти в загс, в котором проходила процедура регистрации брака. Возьмите с собой паспорт, в котором есть отметка о заключении брака.Когда придёте, сообщите работнику загса, что оригинал свидетельства утерян и вам нужно получить дубликат.Вам предложат написать заявление для получения дубликата. В нём пропишите паспортные данные мужа и жены и число, когда был зарегистрирован ваш брак. Ещё могут попросить указать причину восстановления.После заполнения вам выдадут квитанцию для оплаты госпошлины. Стоимость невелика, всего 350 рублей, оплатить можно будет в любом отделении сбербанка.

После того как все документы будут готовы, не забудьте сделать их ксерокопии. Затем отдайте сотруднице загса ваше заявление, подтверждение оплаты пошлины, ваш паспорт и ксерокопию.
Скорее всего, ваш дубликат сделают в течение 30 минут.

После чего обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019