Как расторгнуть брак, если супруг не отдает наше свидетельство о браке?

Добрый день, вышла замуж в Пермском крае г. Кунгур, муж из г. Таганрога. Через 2 года он уехал к себе на Родину и там живет гражданским браком с другой.

Подскажите как мне развестись с ним, Свидетельство о браке он забрал и не отдает, что делать?

Светлана

, Светлана, г. Кунгур
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Для восстановления свидетельства необходимо прийти в загс, в котором проходила процедура регистрации брака. Возьмите с собой паспорт, в котором есть отметка о заключении брака.Когда придёте, сообщите работнику загса, что оригинал свидетельства утерян и вам нужно получить дубликат.Вам предложат написать заявление для получения дубликата. В нём пропишите паспортные данные мужа и жены и число, когда был зарегистрирован ваш брак. Ещё могут попросить указать причину восстановления.После заполнения вам выдадут квитанцию для оплаты госпошлины. Стоимость невелика, всего 350 рублей, оплатить можно будет в любом отделении сбербанка.

После того как все документы будут готовы, не забудьте сделать их ксерокопии. Затем отдайте сотруднице загса ваше заявление, подтверждение оплаты пошлины, ваш паспорт и ксерокопию.
Скорее всего, ваш дубликат сделают в течение 30 минут.

После чего обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака.