Выслуга учителям начальных классов школы

Я работаю учителем начальных классов.В этом году мне идти на пед.выслугу,но мне в ней было отказано,сославшись на Типовое положение об Общеобразовательном учреждении,утвержденным постановлением правительства РФ от 19.01.2001г. №196 и согласно пункта 1.1 списка №781.Правомерен ли данный отказ и что это пункт 1.1 списка №781

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Правомерен ли данный отказ и что это пункт 1.1 списка №781
Марина

Добрый день! «список № 781» — это Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

Пункт 1.1. Общеобразовательные учреждения:

школы всех наименований;
лицей;
гимназия;
центр образования;
кадетская школа;
суворовское военное училище;
нахимовское военно-морское училище;
кадетский корпус;
морской кадетский корпус.

Уточните где Вы работали и в каких должностях для оценки отказа Вам в получении досрочной пенсии.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Работала в Муниципальном Бюджетном Общеобразовательном учреждении (школа)учителем.Они ссылаются на то,что в Уставе школы прописано,что школа имеет право оказывать дополнительные платные услуги не только детям,но и взрослым.Именно поэтому выслугу отменяют.Лично я никогда никаких доп.платных услуг не оказывала.Спасибо

В соответствии с пп.19 п.1 ст 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях В РФ» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения
возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В соответствии с п. 2 указанного закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 утвержден такой список, в соответствии с п 1.1 которого школы всех наименований являются учреждением, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность! Но никак не на основании устава школы!!!

Таким образом, причин для отказа Вам в назначении досрочной пенсии нет!

Для справки: Положение об общеобразовательном учреждении отменено.

Будьте настойчивее. Если возникнут вопросы, пишите.

Удачи Вам!