Продажа Алкогольной продукции

Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас есть вот такой вопрос: У нас в собственности есть кафе - бар где мы осуществляем продажу алкогольной продукции после 10 часов ( не на вынос). У нас в Самарской области внесли закон "о мерах по ограничению потребления распития алкогольной продукции на территории Самарской обл." Где указано что запрещается торговля в объектах с общей площадью зала обслуживание посетителей менее 50 к.м.. А у нас общая площадь 51 к.м всего помещения. От сюда вытекает вопрос что нам делать? И сколько времени у нас есть на переоборудование, если закон вступает с 1 августа!За ответ заранее спасибо!

, Андрей Александрович, г. Самара
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Андрей Александрович, не совсем понятен вопрос. Вы же сами говорите, что ограничение вступает в силу закона с 1 августа. Поэтому и соблюдать данные требования к площади нужно уже с 1 августа. Иначе грозит соответствующая ответственность.

Андрей Александрович
Клиент, г. Самара

Но данный закон был подписан 10.07.15 а вступит в силу 1.08.15. И как за это время можно соблюдать данные требование. Я понимаю если нас проинформировали за полгода хотя бы.

У нас отдельно стоящее здание. Если мы пристроим второй этаж, тогда возможно продолжать торговлю?
Андрей Александрович

Да, если общая площадь для обслуживания клиентов будет соответствовать разрешенной.

На счет 3 лет Вы погорячились, так как для начала деятельности Вы не получите лицензию, поскольку не будут соблюдаться требования для ее получения.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку данные изменения вступают в силу с 1 августа 2015 года, то до 1 августа вам нужно переоборудовать помещение.

С 1 августа вы не сможете продавать алкогольную продукцию, если зал для посетителей будет менее 50 кВ метров.

В соответствии с Законом Самарской области от 10.07.2015 № 79-ГД «О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области»

1. На территории Самарской области запрещается розничная
продажа алкогольной продукции:

а) в объектах с общей площадью зала обслуживания посетителей
менее 50 квадратных метров или без зала обслуживания, расположенных
на первых, в цокольных (полуподвальных), подвальных этажах, а также во
встроенных и встроенно-пристроенных нежилых помещениях
многоквартирных домов;
б) в отдельно расположенных объектах с общей площадью зала
обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров или без зала
обслуживания с 22 часов (в воскресенье — с 17 часов) до 10 часов;

Но данный закон был подписан 10.07.15 а вступит в силу 1.08.15. И как за это время можно соблюдать данные требование. Я понимаю если нас проинформировали за полгода хотя бы
Андрей Александрович

К сожалению, так решили депутаты Самарской области. Срок у вас не большо для переоборудования помещения- до 1 августа.

У нас отдельно стоящее здание. Если мы пристроим второй этаж, тогда возможно продолжать торговлю?

Да, тогда сможете, если будет не менее 50 кВ метров, так как учитывается общая площадь зала для посетителей, они же будут находится в одном объекте недвижимости.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

От сюда вытекает вопрос что нам делать? И сколько времени у нас есть на переоборудование, если закон вступает с 1 августа! За ответ заранее спасибо!
Андрей Александрович

Подскажите, пожалуйста, где находится Ваше помещение? Встроенное, отдельно стоящее? Так как согласно ст. 1 ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области»: 1. На территории Самарской области запрещается розничная продажа алкогольной продукции: в объектах с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров или без зала обслуживания, расположенных на первых, в цокольных (полуподвальных), подвальных этажах, а также во встроенных и встроенно-пристроенных нежилых помещениях многоквартирных домов; б) в отдельно расположенных объектах с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров или без зала обслуживания с 22 часов (в воскресенье — с 17 часов) до 10 часов; в) в закрытой таре (для потребления не на месте совершения покупки);

Т. е. если помещение отдельно стоящее, то продавать алкоголь Вам можно, но только до 22:00, в иных случаях необходимо переоборудовать помещение в соответствии с новыми требованиями в срок до 01.08.2015 года. С уважением, Урванцев Евгений.

Но данный закон был подписан 10.07.15 а вступит в силу 1.08.15. И как за это время можно соблюдать данные требование. Я понимаю если нас проинформировали за полгода хотя бы.
Андрей Александрович

Здесь ничего не поделаешь, соблюдать нужно. Сослаться на маленький срок не получится.

Андрей Александрович
Клиент, г. Самара

У нас отдельно стоящее здание. Если мы пристроим второй этаж, тогда возможно продолжать торговлю?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
От сюда вытекает вопрос что нам делать?
Андрей Александрович

Здравствуйте. Либо расширять зал, либо Вас ограничения коснутся.

И сколько времени у нас есть на переоборудование, если закон вступает с 1 августа!
Андрей Александрович

До 01 августа и есть время, специально ничего в законе не оговрено на этот счёт.

Иначе будет штраф

Статьей 6.5 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрена ответственность за нарушение установленных Законом Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли) в виде наложения административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц — семи тысяч рублей, на юридических лиц — семидесяти тысяч рублей.Те же действия, предусмотренные частью 1 статьи 6.5, совершенные повторно в течение года, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

v-adm63.ru/city/info/messages/3260/

У нас отдельно стоящее здание. Если мы пристроим второй этаж, тогда возможно продолжать торговлю?
Андрей Александрович

Если это расширит зал, то да, сможете

Андрей Александрович
Клиент, г. Самара

А если я к примеру открою новое ИП, по факту меня не имеют 3 года проверять. Или я не прав?

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

сколько времени у нас есть на переоборудование, если закон вступает с 1 августа!

Время у Вас до 1 августа.

что нам делать?

Вариантов много. перепланировка зала, пристройка террасы, устройство второго этажа, а при наличии возможности по высоте устройство второго яруса части зала.

С уважением, Иван.

А если я к примеру открою новое ИП, по факту меня не имеют 3 года проверять. Или я не прав?

Вы не сможете сразу получить новую лицензию на алкоголь, поэтому вряд ли это имеет смысл.

Андрей Александрович
Клиент, г. Самара

А у нас легкие алкогольные напитки, нам не нужно лицензию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Александрович, если Ваш кафе — бар является отдельно расположенным объектом общественного питания и не расположен в многоквартирном доме, то Вас будут касаться лишь ограничения и запреты относительно времени продажи алкоголя и в таком случае переоборудовать ничего не придется, если же Ваш объект расположен в многоквартирном жилом доме придется все привести в соответствие с законом.

В соответствии с Законом Самарской области от 10.07.2015 № 79-ГД «О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» и статью 6.5 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» установлены дополнительные запреты и ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории Самарской области:
дополнительно к имеющимся ограничениям времени продажи алкогольной продукции для предприятий торговли (с 22:00 до 10:00 по местному времени) устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции в воскресенье с 17:00 до 10:00 по местному времени
для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, расположенных как в городских так и в сельских поселениях, устанавливаются запреты розничной продажи алкогольной продукции:
— запрещается розничная продажа алкогольной продукции в объектах общественного питания (ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных, магазинах-кулинариях и др.) с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, если такие объекты расположены на первых этажах, в цокольных (полуподвальных), подвальных этажах, а также во встроенных и встроенно-пристроенных нежилых помещениях многоквартирных домов;
— в отдельно расположенных объектах общественного питания, имеющих площадь зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, запрещается розничная продажа алкогольной продукции в периоды времени с 22:00 до 10:00, а в воскресенье с 17:00 до 10:00.
— запрещается розничная продажа алкогольной продукции во всех предприятиях общественного питания в закрытой таре (для потребления не на месте совершения покупки).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Так если здание отдельное, по закону у Вас не полный запрет, а запрет на продажу алкоголя только по времени, зачем Вам переоборудовать его.

Андрей Александрович, переоборудование Вам ничего не даст, Вашего заведения этот пункт не касается, он касается объектов в многоквартирных домах им имеет смысл провести переоборудования, а Вам зачем, Вашего объекта касается другой пункт закона и переоборудуете Вы его или нет от этого пункт не изменится, как запрет был по времени продажи так и останется.

Повторюсь:

— запрещается розничная продажа алкогольной продукции в объектах общественного питания (ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных, магазинах-кулинариях и др.) с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, если такие объекты расположены на первых этажах, в цокольных (полуподвальных), подвальных этажах, а также во встроенных и встроенно-пристроенных нежилых помещениях многоквартирных домов;

Этот пункт Вашего заведения не касается.

А вот пункт закона непосредственно касающийся Вашего объекта.:
в отдельно расположенных объектах общественного питания, имеющих площадь зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, запрещается розничная продажа алкогольной продукции в периоды времени с 22:00 до 10:00, а в воскресенье с 17:00 до 10:00.

А то, что Вы построите второй этаж не значит еще, что Ваше заведение признают домом да еще и многоквартирным, это совсем другой порядок и далеко не простой и затратный по времени средствам, да и вообще не гарантированный.