Выплата по ОСАГО при произошедшем ДТП с т/с
Добрый день! Произошло ДТП автомобиль пострадавшего оформлен на юр лицо. Может ли юр лицо требовать выплату по ОСАГО без учета износа?
, Вячеслав, г. Москва
Здравствуйте!
Может ли юр лицо требовать выплату по ОСАГО без учета износа?
Вячеслав
Ответ: Нет
Обоснование:
ст. 12, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
С уважением А.Э.С.