Можно ли погасить ипотечный долг материнским капиталом?

Оформили ипотеку на жену. Недавно невеста родила второго ребенка и ей полагаются деньги за второго ребенка. Можно ли переоформить ипотеку на невесту и перечислить деньги за второго ребенка в счет ипотеки?

, Роман, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Изменение заемщика по ипотечному договору возможно лишь с согласия банка. Обратитесь в банк.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вы и ваша невестка можете обратиться с письменным заявлением о переводе долга на нового должника. Если кредитор согласится на это предложение, то вы сможете осуществить погашение части долга или процентов по нему средствами материнского капитала. Если кредитор откажет, то принудить его невозможно. Это его право, а не обязанность соглашаться на подобное предложение. Укажите сразу, что невестка готова погасить сразу часть долга средствами материнского капитала.