Как не потерять недвижимость в указанной ситуации?

Добрый день!

Нам с сестрой принадлежит квартира, у нее две трети, у меня одна треть в собственности. В ней прописаны я, сестра, и женщина пенсионер, жена нашего умершего отца, не имеющая в собственности долю в квартире.

У этой женщины есть не погашенные долги по кредиту на сумму около 200 000 рублей. Банк передает эту проблему в коллекторское агенство.

Вопрос. Есть ли угроза для нас с сестрой в плане потери недвижимости в этои ситуации. И что Вы можете нам посоветовать, как выбраться из этой ситуации.

У женщины родственников нет, кроме ни где не работающего сына - алкоголика.

Зарание спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос. Есть ли угроза для нас с сестрой в плане потери недвижимости в этои ситуации. И что Вы можете нам посоветовать, как выбраться из этой ситуации.
Александр

В данной ситуации нет никаких причин волноваться за сохранность Вашей квартиры, так как прописка не играет никакой роли при взыскании долга. Единственное по данному адресу могут прийти повестки в суд, а также представители коллекторского агентства, но и они не в праве что-либо забирать из квартиры, во-первых потому, что она находится в Вашей собственности, а во-вторых решать вопрос о реализации имущества для погашения долга вправе только судебные приставы. С уважением, Урванцев Евгений.

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У Вас нет оснований чего-либо опасаться. За долги перед банком отвечает только эта женщина. В случае ее смерти обязательства по кредитам перейдет к тому лицу, кто примет наследство. Коллекторское агентство естественно будет вам звонить, угрожать… Эти действия будут противозаконны. Первое, всегда спрашивайте, кто именно звонит, из какого агентства, на основании каких документов (должен быть договор цессии). Второе, объясните, что никакого отношение к должнику вы не имеете и никаких обязательств исполнять не будете. Третье, не отвечайте на письма, адресованные должнику. Письма адресованные вам, сохраняйте, но не отвечайте на них. Четвертое, В случае каких-либо угроз, объявите, что намерены обратиться в полицию. Затем заблокируйте абонент. Есть возможность записать разговор, записывайте. Нет, все равно скажите, что все разговоры записываются.