Установление отцовства через ЗАГС, если биологический отец не я

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Недавно я женился и хочу усыновить ребенка жены. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Биологический отец не я. Могу ли я установить отцовство через ЗАГС? Можно ли в случае развода потом будет отказаться от отцовства (мало ли что может произойти)? Спасибо!

, Сергей, г. Пермь
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете пойти вместе с матерью ребенка в ЗАГС и внести запись об отце ребенка, обращаться в суд за усыновлением не требуется.

Отказаться от отцовства невозможно. Оспорить отцовство в судебном порядке будет сложно, т.к. согласно СК РФ, если лицо знало, что не является отцом ребенка, однако сознательно согласилось на указание его таковым, оно не имеет впоследствии права ссылаться на данное обстоятельство для оспаривания отцовства.

Здесь нет усыновления, т.к. отец ребенка не указан, идет именно запись человека отцом ребенка, это можно сделать через ЗАГС:

Ст. 48 СК РФ
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Ст. 51

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Из данной нормы не следует, когда именно может быть подано указанное заявление. Следовательно, даже при подаче его спустя довольно продолжительное время с рождения ребенка орган ЗАГС должен установить отцовство путем внесения соответствующей записи.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, установление отцовства (а вернее, в вашем случае это усыновление) происходит в судебном порядке. Через ЗАГС сделать это невозможно. Отказаться от усыновления можно только в аналогичном порядке, то есть опять же через суд. Усыновление и отказ от него происходит по нормам ГПК РФ (глава 24 ГПК РФ). Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства. Если свидетельство о рождении уже выдано, то вносить в него изменения никто не будет.