8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства через ЗАГС, если биологический отец не я

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Недавно я женился и хочу усыновить ребенка жены. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Биологический отец не я. Могу ли я установить отцовство через ЗАГС? Можно ли в случае развода потом будет отказаться от отцовства (мало ли что может произойти)? Спасибо!

, Сергей, г. Пермь
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете пойти вместе с матерью ребенка в ЗАГС и внести запись об отце ребенка, обращаться в суд за усыновлением не требуется.

Отказаться от отцовства невозможно. Оспорить отцовство в судебном порядке будет сложно, т.к. согласно СК РФ, если лицо знало, что не является отцом ребенка, однако сознательно согласилось на указание его таковым, оно не имеет впоследствии права ссылаться на данное обстоятельство для оспаривания отцовства.

0
0
0
0

Здесь нет усыновления, т.к. отец ребенка не указан, идет именно запись человека отцом ребенка, это можно сделать через ЗАГС:

Ст. 48 СК РФ
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Ст. 51

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Из данной нормы не следует, когда именно может быть подано указанное заявление. Следовательно, даже при подаче его спустя довольно продолжительное время с рождения ребенка орган ЗАГС должен установить отцовство путем внесения соответствующей записи.

1
0
1
0
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, установление отцовства (а вернее, в вашем случае это усыновление) происходит в судебном порядке. Через ЗАГС сделать это невозможно. Отказаться от усыновления можно только в аналогичном порядке, то есть опять же через суд. Усыновление и отказ от него происходит по нормам ГПК РФ (глава 24 ГПК РФ). Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства. Если свидетельство о рождении уже выдано, то вносить в него изменения никто не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.05.2019