Надо ли пересчитывать налог на доход ИП во втором квартале?

Добрый день! Скажите пожалуйста, надо ли пересчитывать налог на доход ИП во втором квартале, если наемные работники появились только в 3 квартале?

, Екатерина, г. Стерлитамак
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой налог у вас? УСН? И вы в 3-м квартале зарегистрировались, как работодатель?

Екатерина
Клиент, г. Стерлитамак

Налог да УСН. Деятельность ИП открыта во втором квартале. Только во втором квартале ИП был без работников, а в третьем квартале появляются работники. Сейчас нужно посчитать и заплатить авансовый платеж за 2 квартал.

Екатерина

Если у вас работники появились только в 3-м квартале, то аванс по УСН за полугодие вам нужно рассчитать в обычном порядке (по применяемой ставке). Исчисленный налог вы можете уменьшить на 100% за счет уплаченных взносов в ПФР за ИП. А начиная с 3-го квартала налог можно будет уменьшать только на 50% (Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24966).