Есть ли определённые сроки возврата письма в суде?

Здравствуйте? Я подала на мужа алименты ,на 6 рабочий день он был предупрежден, прошло 14 рабочих дней письмо все никак не вернётся обратно в суд. Все происходит в одном населенном пункте. Скажите пожалуйста есть ли определённые сроки возврата письма? Может пора им подавать в розыск? Или мне нужно писать жалобу?

, Светлана, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана. Ваш вопрос совершенно не связан с проволочками суда. Письмо суд направляет с уведомлением. На почте судебные извещения хранятся до 14 дней + срок для пересылки туда и обратно около 14 дней (это не экспресс почта, поэтому есть определенные процедуры регистрации писем на почте). если суд направил не судебное извещение, а просто заказное письмо с уведомлением, то хранится такое письмо на почте до 30 дней, и если его не получили возвращается обратно в суд.

Поэтому все вопросы к почтальонам.

Исходя и вышеуказанных сроков если ответчик письма не получает (умышленно или еще какой-то причине) максимум 1,5 мес. обратной связи от суда нет, т.к. суд обязан уведомить сторону о судебном споре, поступившем на рассмотрение, и соответственно будет ждать либо уведомления о получении либо обратно письмо с пометкой не получено по причине "....".

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за разъяснение! Мне сказали что как вернётся оповещение отсчитывают 10 рабочих дней , время на обжалование , если не будет обжаловано вручает мне исполнительный лист на взыскание алиментов. Получается остаётся только ждать? Алименты будут исчисляться с момента подачи заявления?

Спасибо большое за разъяснение! Мне сказали что как вернётся оповещение отсчитывают 10 рабочих дней, время на обжалование, если не будет обжаловано вручает мне исполнительный лист на взыскание алиментов. Получается остаётся только ждать? Алименты будут исчисляться с момента подачи заявления?
Светлана

да, вам необходимо дождаться окончания срока для обжалования. В решении суда у вас должен быть написан срок с которого взыскиваются алименты. Если дополнительно ни чего не предъявляли, то суд назначает выплату алиментов с момента подачи заявления.